УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цены на квартиры в Киеве меняются каждый день

258
Цены на квартиры в Киеве меняются каждый день

За две самые скромные квартиры из баз данных киевских агентств недвижимости сегодня просят по $40 тыс. Хотя еще летом за такие квартиры хотели не меньше $80 тыс.

Еще 11 декабря самым дешевым вариантом в Киеве была "гостинка" на Лесном проспекте – $40 тыс. Условия – хоть сегодня заселяйся. Но 22 декабря – в день просмотра хозяева уже запросили $55 тыс. или 400 тыс. грн. – курс доллара-то упал.

Квартира на верхнем девятом этаже, общая площадь 22,1 кв. м. Комната – 12 квадратов, кухня – четыре. "Дом кирпичный, облицованный, построенный в семидесятых годах, как и весь этот массив, – рассказывает брокер. – Не бойтесь, не снесут".

В доме один подъезд, входная дверь с домофоном. Возле забитого мусоропровода можно наблюдать "мусорную свалку". "А это только после выходных так много мусора, ведь убирают только в будни", – уверяет хозяйка квартиры.

"Если вам подойдет, можем поторговаться, но нужно говорить конкретно, в какой день будете рассчитываться, ведь цены меняются каждый день. В четверг доллар был по 10 гривен, а сегодня по 7. Мне все равно, в какой валюте, лишь бы было 400 тыс. грн, если перевести по курсу", - говорит хозяйка квартиры. Плюс еще нужно доплатить 5% от суммы агентству за услуги и 1% налога в пенсионный фонд, информирует "Газета по-киевски".

Еще одна однокомнатная квартира (32 кв.м) стоимостью в $ 40 тыс. Это в "хрущевке" на ул. Братиславской. Ее цена не меняется даже при скачках валютного курса. Брокер говорит, что хозяин застрял в кредитах и хочет срочно продать.

"Там все работает: сантехника, унитаз, газовая колонка, но ремонта – никакого. Там могут какое-то время пожить только люди без претензий. Сейчас рынок недвижимости стоит, покупателей нет, кредит человека вынуждает продавать квартиру дешево, – рассказывает брокер Елена Шарай".