УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Друзья погибшего депутата пытались скрыть улики?

720
Друзья погибшего депутата пытались скрыть улики?

Недавно сообщалось о смерти зама главы Шевченковской администрации Андрея Сидорова, погибшего в аварии в ночь на 16 октября. Его похоронили в субботу на Лесном кладбище, однако причины трагической гибели неизвестны до сих пор.

После ДТП друзья Сидорова перевезли машину на частную охраняемую стоянку, забыв, что за сокрытие улик статья полагается…

"На месте аварии на следующий день не было "ни пылинки", – говорит Николай Жукович, начальник пресс-службы милиции Киевской области. – Даже столбики вдоль дороги ночью восстановили и проволоку натянули – так старались. А ведь по закону после аварии – никто не имеет права убирать место происшествия до приезда милиции".

"Такие действия по Уголовному кодексу могут быть расценены, как сокрытие улик – за это по ст. 396 УК предусмотрен арест до 3 месяцев либо лишение свободы на тот же срок. Как позже сознались охранники, дежурившие по соседству, они помогали убирать место ДТП знакомым Сидорова. Кабриолет он купил совсем недавно. Как получилось, что он перевернулся – пока неизвестно. Наши сотрудники едва нашли "Мерседес" на одной из частных стоянок Киева, куда его свезли люди Сидорова. Следователь не разрешает давать в прессу его фото".

Знакомые отвезли Сидорова после аварии сначала в 10-ю больницу Киева, однако там не оказалось крови для переливания. Тогда депутата перевезли в 17-ю больницу, где он скончался на операционном столе. Об аварии друзья не стали сообщать в ГАИ, вероятно, боясь испортить репутацию депутата.

Как рассказывают оперативники, видевшие разбитый "Мерседес" Сидорова, у него смята боковая часть – при падении в кювет он завалился на бок. Несмотря на дороговизну авто – подушки не сработали ни у водителя, ни у пассажира. Коллегу, который с ним ехал, спас ремень безопасности. Сам же Сидоров не пристегнулся и получил тяжелую травму грудной клетки.

Сейчас родственники держат кабриолет на охраняемом СТО – в милиции им разрешили его забрать "на сохранение". Пока нет результатов экспертиз, и неизвестно, было ли авто исправно, а водитель трезв. По словам Анны Денисенко, пресс-секретаря главы Шевченковской РГА, ни в тот день, ни накануне Сидоров не употреблял спиртное. Близкие депутата ожидают выводов милицейских экспертов и не верят, что кто-то ДТП подстроил, сообщает "Газета по-киевски".

Напомним, что за последнее время это уже вторая утрата у Блока Литвина. В конце августа под Киевом в ДТП погиб народный депутат Украины Михаил Сирота. Андрей Сидоров, погибший 16 октября, на внеочередных столичных выборах руководил предвыборным штабом Блока Литвина.