УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичная недвижимость снова растет в цене

423
Столичная недвижимость снова растет в цене

Столичные строители, смирившиеся было с падением цен на недвижимость, воспрянули духом. Еще бы – похоже, прогнозированный обвал на рынке жилья откладывается. И причин тому, как минимум, две: традиционный осенний рост деловой активности и, что более существенно, грядущие выборы в Верховную Раду.

"На выборы брошены огромные деньги, – говорит президент Ассоциации специалистов недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ) Александр Бондаренко. – Те, кто их получит, понесут их не в банк, а на рынок жилья".

Специалисты информационно-аналитического отдела столичного агентства недвижимости "Планета Оболонь" говорят, что в августе рынок вторичного жилья в Киеве "проснулся": цены на нем за месяц поднялись на 0,5% и составили в среднем 2 тыс. 447 долл. за 1 кв. м. Увеличилось  также количество заявок на покупку квартир – по сравнению с маем на 61%. Количество сделок на вторичном рынке жилья столицы в августе возросло на 20% против июля и на 57% по сравнению с июнем, сообщает "Киевское Слово".

Рост цен на новое жилье в Киеве за год составил 40% (с августа 2006-го). А с начала 2007 года – 12,5%. Напомним, что в прошлом году столичные цены на жилую недвижимость выросли на 67%.

В конце августа в некоторых строительных компаниях образовались даже очереди на квартиры. Сами менеджеры были удивлены – такого ажиотажа они не ждали. Видимо, у людей перед выборами появились деньги.

Жилья в Киеве строится явно недостаточно, поэтому спрос на него превышает предложение. По мнению специалистов АСНУ, у нас существует некая монополия на рынке жилья. Компании, которые хотят строить, не допускаются на этот рынок, а это сдерживает его рост и снижение цен на жилье. Пока же эти цены носят откровенно спекулятивный характер.

Когда же можно ждать снижения цен на жилье в Киеве? Риелторы связывают это с введением в стране налога на недвижимость (это событие ожидается в 2009 году), а также с насыщением столичного рынка жилой недвижимости.

Сейчас в Киеве строится 1,2–1,5 млн. кв. м жилой площади в год, в городах-миллиониках – 150–400 тыс. кв. м, в областных центрах – 20–100 тыс. кв. м. Себестоимость строительства жилья достигает 800–900 долл. за кв. м и ежегодно возрастает примерно на 100 долл.