УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевской области взорвался автобус, есть пострадавшие

465
В Киевской области взорвался автобус, есть пострадавшие

В селе Кирово Бориспольского района Киевской области взорвался автобус. Во время ремонтных работ мастер не удалил из топливного бака остатки бензина и начал его сваривать.

Перед командировкой заграницу водитель автобуса "Мерседес" обнаружил повреждение топливного бака машины. Чтобы устранить неисправность, мужчина пригласил из столицы знакомого слесаря. Специалист приехал со своим сварочным аппаратом, осмотрел поврежденный бак и принялся за работу, сообщает НТН.

Водитель автобуса предложил сначала отсоединить бак от автомобиля и слить остатки бензина. Но мастер сослался на многолетний опыт и отказался, дескать, и так сойдет. Как только сварщик добыл первую искру, как бак автобуса взорвался.

Юрий Курадовец, зам. руководителя отдела Бориспольского РУ МЧС: "В 17 часов поступило сообщение о пожаре автобуса в селе Кирово. Мы сразу приехали. В момент прибытия автобус уже практически сгорел, мы дотушили. Минут 10 хватило, но было уже поздно".

За считанные минуты автобус превратился в горящий факел. Так же пламя охватило и сварщика. Со страшным криком он бегал по территории ремонтной станции и пытался сорвать с себя горящую одежду. Водитель автобуса, который в результате взрыва тоже получил ожоги, а также люди из соседних мастерских, сумели потушить одежду мужчины и помогли ему раздеться.

Врачи, прибывшие на вызов, обнаружили у пострадавшего ожоги 90% кожи. 50-летнего мастера сразу же доставили в больницу, его состояние чрезвычайно тяжелое, сейчас медики борются за его жизнь.

Юрий Курадовец, зам. руководителя отдела Бориспольского РУ МЧС: "Сварщик нарушил правила. Нужно было снять бак, продуть его, а не варить на автобусе по вине самого пострадавшего. По словам людей, которые его знают, он 10 лет работал в этой сфере, опытный человек. Просто не знаю, почему он так поступил".

Хозяева испорченной техники комментировать ситуацию на камеру отказались. Сообщили, что автобус, превратившийся вследствие пожара в груду железа, стоит 85 тысяч долларов США. Огонь значительно повредил и автолайнер, стоявший рядом. Поэтому, если сварщик выживет, ему придется полностью возмещать стоимость уничтоженного имущества. В противном случае люди подадут на него в суд.