УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под Киевом крокодил пожирает домашних животных

714
Под Киевом крокодил пожирает домашних животных

Нелегальная торговля редкими животными и рептилиями прибыльна так же, как и торговля оружием

В настоящее время тропическую рептилию ищут в акватории между селами Лютиж и Козаровичи. 10 сотрудников МЧС курируют эту местность с сетями. Предполагается, что крокодил мог убежать из цирка, но это сомнительно. Киевский цирк — на площади Победы, и трудно представить себе, как рептилия незаметно переползает через весь город. Более правдоподобная версия, что пресмыкающееся сбежало из какой-то местной виллы — рядом расположены дачи киевской элиты.

Как бы там ни было, а это второй случай побега крокодила за это лето. Первый плавает в Азовском море, второй — в Киевском. Судьба обоих "собратьев по несчастью" предрешена: гибель либо от пневмонии с наступлением холодов, либо от непривычных условий и загрязненной среды.

Тропические рыбки в столичной канализации

На процветающем ныне черном рынке метровый крокодил стоит сравнительно недорого — 200-300 долларов. Тем более, что в Египте, где существуют фермы по разведению крокодилов, молодая особь стоит всего лишь доллар. Наибольшим спросом на черном рынке пользуются карликовые бегемоты, "элитные" попугаи: ары, кореллы, амазоны, жако, какаду. Из представителей экзотической фауны на улицах Киева чаще всего можно увидеть обезьян, змей, черепах, с которыми гражданам предлагают сфотографироваться.

Немало в городе обычных волнистых попугайчиков, улетевших от владельцев через форточку. А в Бортнических очистительных сооружениях процветают целые популяции аквариумных рыбок. Когда хозяева сливают их в канализацию, часть рыбок выживает и попадает в естественную среду обитания. Долго они у нас, конечно, не живут.

А вообще в Украине на сегодняшний день практически невозможно контролировать судьбу животных, попавших во владение частных лиц. Как сообщил эколог молодежного отделения Национального экологического центра Иван Парникоза, были случаи, когда находили выброшенными крокодилов с заклеенной или зашитой пастью, чтобы не кусались. Скорее всего, их использовали для кино или фотосъемок.

"Мечтаю о ручном носороге..."

Заглянув в Интернет, вы увидите множество объявлений типа "Ходите в зоопарк, как на работу? Давно мечтаете о ручном крокодильчике, носороге, тушканчике или еще более диковинном животном? Теперь, вместе с нами, вы сможете одомашнить любую зверюшку, которую только пожелаете". Далее идут контактные номера телефонов, цена и информация типа "за длительную сохранность товара администрация ответственности не несет". Не меньше и ответных объявлений с подписью "куплю". Причем нешуточных. Позвонив по такому объявлению, корреспондент пообщалась с бизнесменом, который заказал "хорошенького нильского крокодильчика". Трехмесячного, с "инструкцией к использованию и чтоб было, чем кормить на первых порах".

Источник в правоохранительных органах, денежный оборот от купли-продажи экзотических животных в Украине занимает третье место после наркотиков и оружия! А то, что он даже больше, чем от проституции, означает некудышнюю работу таможенных служб. А ведь Украина давным-давно, еще в 1999 г. подписала Вашингтонскую конвенцию, обещая сурово контролировать ввоз животных и бороться с нелегальной торговлей и браконьерством. Пользуясь тем, что наказания за жестокое обращение с животными в Украине практически не бывает, хотя соответствующие законы и существуют, народ совсем озверел. Штраф за нарушение содержания животного — всего-то от одного до пяти необлагаемых налоговых минимумов с конфискацией животного, никого не пугает. Если, конечно, останется, что конфисковать...

Комментарии

Владимир Борейко, директор Киевского эколого-культурного центра:

— Просто отвратительно видеть, как безответственные любители домашних зоопарков покупают крокодилов или других животных, а когда рептилия уже не помещается в джакузи, выбрасывают ее! Животное попросту надоедает, а на рынке тем временем появляется что-то более уникальное, чем бы можно было похвастаться перед знакомыми. Недавно, прогуливаясь по парку у станции метро "Нивки", я был немало удивлен, увидев обезьяну. Она преспокойно висела на дереве, а я пытался сообразить: то ли тропики переезжают к нам, то ли мы движемся в тропики?

Директор ялтинского зоопарка "Сказка" Олег Зубков:

— Таможенники, видя, что человек собирается ввозить в страну животных, обязаны пригласить специалиста — пограничного эколога. Он вправе потребовать у владельца все необходимые документы, в том числе и наличие справки о вакцинации животного. Совсем недавно крымская таможня конфисковала двух соколов очень редкой породы и передала в наш зоопарк. Но такие случаи довольно редки. Частным лицам, чтобы привезти животное из-за границы законным образом, надо оформить множество документов, получить соответствующую лицензию, поскольку вывоз некоторых животных запрещен.

У нас в зоопарке живет верблюд, которого в свое время выбросили цирковые артисты. Им было не выгодно тратить деньги на перевозку большого животного. Прежде чем попасть к нам, верблюд жил на свалках Очакова.

Елена ЛАБА, "Вечерние Вести"