УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Столичную неотложку заставили покраснеть

291
Столичную неотложку заставили покраснеть

Закрутилось все еще минувшей осенью, когда со всех работников сняли мерки и пообещали пошить отличные костюмы. Все ждали чего-то необычного и совсем нового, но не настолько. Больше всего медиков поразила цветовая гамма — насыщенный черный низ и красный верх, с нашивками, отражающими свет. Много претензий к качеству пошива и материалу.

Фото С.Каминского

ПОЛНАЯ ЭКИПИРОВКА. Комплект спецформы представлен в двух вариантах — зимнем и летнем. В теплое время — хлопчатобумажная тенниска, красный пиджак, черные штаны, ботинки по виду из кожзама, плащ-палатка на случай непогоды, жилетка-отражатель, а для работы в опасных местах — каска. Зимой врачей оденут в теплую куртку, тоже красную, ватные черные штаны, ботинки, свитер и шапочку. Носить это все врачи начнут с понедельника 18 июня, так что не пугайтесь.

— На моей памяти форма меняется уже 4 раз, и по-моему это самый неудачный вариант, может, конечно, со временем и привыкнем, — посетовала Людмила, работник одной из подстанций "скорой помощи". — Сейчас у нас одежда простая, белый верх, темный низ, обувь тоже личная, главное чтобы не на каблуках, было много случаев когда выворачивали или ломали ноги. Теперь все в красно-черном цвете, мы больше похожи на МЧСников, нежели на врачей. В новых костюмах очень жарко, они пошиты из плотного материала, который не пропускает воздух и буквально через несколько минут начинается сильное потоотделение. А в пиджаке чувствуешь себя достаточно скованно. Люди отказываются получать одежду на складе, но распоряжение начальства обязательно к исполнению.

На другой подстанции нам просто дали примерить обновку. Издалека одежда выглядит симпатично, пациентам должна понравиться, самое главное — хорошо видна. На первый взгляд, тенниски хорошо подходят к лету — легкая и удобная, вот только ткань с нее сыплется. Похожая ситуация и с пиджаком — не успели мы в него облачиться, как полезли нитки. Черные ботинки для лета совсем не подходят, при +30 ноги мгновенно начинает парить, больше всего это не устраивает женщин, среди врачей много девушек, которые категорически отказываются носить мрачные ботинки.

ПООБВЫКНУТ СО ВРЕМЕНЕМ. В главном отделении скорой помощи сильно удивились, когда узнали о протестах своих подчиненных, мол, шили все по европейским стандартам, форма отличная, крепкая, современная. То, что жарко, так это только в солнечные дни, а по ночам будет согревать.

— Городская администрация выдала нам в 2006 году почти 2 млн 300 тыс. грн. на пошив новой формы, — рассказал  Николай Оладько, зам главврача по техническим вопросам горстанции "скорой помощи". — За эти деньги мы купили 24300 единиц одежды и 4900 пар обуви, это на 2300 человек, с запасом. Куртка предназначена на 3 года, брюки на 2. Форма — обязательна и до конца месяца в нее оденем всех сотрудников из 16 филиалов. Жалоб не было, спрашивали только, почему красный цвет? Мы изучили заграничный опыт и пришли к выводу, что все экстренные медслужбы носят красную форму, потому что она выделяет врача из толпы.

ПСИХОЛОГИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ. Инна Сафонова, психолог, отметила, что у нас черно-красная форма не приживется, мол, у людей годами вырабатывался стереотип, что врач должен быть одет в белый или голубой халат, а новый цвет более подходит спасателям. Скорее всего именно такие асоциации и будут. Кроме того, больным не желательно видеть такие цвета, они на него будут плохо действовать: красный хоть и привлекает внимание, но вызывает агрессию, а черный действует угнетающе. Легче от такой формы пациентам не станет.

КАСКА И ХАЛАТ ДЛЯ РОДОВ. Кроме основной одежды медикам дали и защитные средства, которые нужно одевать строго по инструкции. Часто врачам приходится выезжать на ДТП, и чтобы ненароком лекаря не сбила машина, им выдали жилет-отражатель салатового цвета, не заметить такую одежду трудно. Кроме того, всем дали каски, это на случай, если вызовут на стройку или завод. В спецодежду включили и традиционный белый халат, одевать его можно только в особых случаях, например, если придется принимать роды прямо в машине, но такое бывает достаточно часто.