УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевских пенсионеров оставили без инсулина

288
Киевских пенсионеров оставили без инсулина

Исчез инсулин для ветеранов и пенсионеров. Житель Шевченковского района Александр Парунов 10 лет страдает от сахарного диабета. Пенсионер ежемесячно получал препарат, но в мае в поликлинике и аптеках лекарство найти не удалось.

"Я в отчаянии! Личные запасы заканчиваются, если инсулин не появится, мне и другим больным можно заказывать гробы. Это жизненно необходимое лекарство для нас!" – пожаловался г-н Парунов. Говорит, такая ситуация возникла первый раз за 10 лет. В поликлинике больным объяснили, что в аптеки временно прекращены поставки. Причины медикам неизвестны, сообщает "Сегодня".

Работники горуправления аптек днем в четверг, 24 мая, подтвердили отсутствие препарата: "Со дня на день ожидаем партии. Люди звонят каждые полчаса". В приемной главного эндокринолога города Николая Гульчина сказали, что во всем виновато ГУ здравоохранения Киева, они якобы вовремя не проплатили за поставки инсулина.

Лекарство должны выдавать бесплатно всем больным. Некоторые теперь вынуждены его покупать по 150 грн за пять ампул. Этого хватает на месяц. Но не у всех есть такие деньги.

Начальник ГУ здравоохранения КГГА Людмила Качурова отрицает вину чиновников. Она сообщила, что инсулин должен был поступить во все аптеки, тендер провели вовремя, определили четыре фармацевтические компании-поставщика, все проплатили. По ее словам, информация о проблемах с инсулином в управление не поступала. Говорит, возможно, задержали доставку из-за транспортных или других проблем.

Когда верстался номер, в горуправления аптек сообщили, что "бесплатный" инсулин начал поступать, но не смогли назвать в какие. Журналистам такие аптеки разыскать не удалось. В нескольких лишь сообщили, что могут продать лекарство.