УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верхом на Святом Духе. Часть 1

315
Верхом на Святом Духе. Часть 1

Читатели весьма неоднозначно отнеслись к статье "КИЯН" о том, как в Украину держал путь лидер харизматической секты "Новое поколение" Алексей Ледяев. Кроме всего прочего, "дебильного" автора статьи обвинили в том, что на добропорядочного гражданина Латвии этот самый автор нападает безосновательно, фактов в статье не приводит и вообще – исполняет чей-то заказ.

В общем, как сказал бы Бегемот к пастору "применяют кое-какие придирки"… "КИЯНИ" вынуждены признать, что замечания читателей небезосновательны. Поэтому попытаемся отвлеченно так взглянуть на происходящее, ограничимся отвлеченным понятием "религиозные организации" и от личностных оценок воздержимся.

Первое. Сколько ни изучай историю христианства, придется констатировать, что представители традиционных и старейших христианских течений говорят лишь о четырех канонических церквях – Православной, Католической, Армянской и Коптской. К протестантизму разного толка относятся куда как прохладнее, некоторые протестантские течения вовсе не считают церковью, и причин этому несколько.

Разбираться в них мы сейчас не будем. В конце концов, любой читатель может открыть справочник или обратиться за разъяснениями к священнику. Речь мы сейчас поведем о религиозных организациях, которые, по оценкам многих исследователей, представляют для традиционных христианских конфессий наибольшую опасность.

Такие организации чаще всего называют неопятидесятниками. Дело в том, что адепты этих организаций убеждены в том, что они наделены харизмой Святого Духа. Греческое же слово "харизма" означает дар, благодать. Им обозначають девять особых даров Святого Духа, сошедший на апостолов в День Пятидесятницы.

Считается, что Святой Дух наделяет последователей неопятидесятнических религиозных организаций особой благодатью, носителем которой является проповедник, пастор. Если же человек крещен в другой христианской традиции, его Символ Веры не имеет ни значения, ни авторитета.

Обратимся же к деятельности религиозной организации с названием "Новое поколение" (НП). Сначала – видимая сторона. НП привлекает своих последователей культовой практикой, преимущественно осуществляемой в форме молитвенных собраний. Собрания эти представляют собой весьма своеобычный симбиоз рокконцерта, дискотеки, шоу и политического митинга.

При помощи танцев, рукоплесканий, распеваний гимнов действительно создается праздничная атмосфера, которая, по оценкам специалистов, приводит к изменению состояния сознания, измененное же состояние сознания по своим признакам напоминает состояние опьянения.

Все кто обращается к деятельности лидера "Нового поколения" Алексея Ледяева (ярые противники не составляют исключение), признают организационный и ораторский талант Ледяева. Говорят и о виртуозном владении библейными текстами, отмечая, впрочем, вольную интерпретацию этих текстов.

Лидер НП в своих выступлениях и проповедях использует простые и легкие для восприятия словесные формы. Легко обращается к манипулятивной технике влияния на человеческую психику. Так, тексты наполняются яркими образами вроде "соль земли", "свет мира". Тут же на слушателей обрушиваются и изречения, призванные вызвать негативные эмоции: "проклятый мир", "дьявол успешно оккупирует кабинеты власти"… Такое нагнетание негативных эмоций способно нейтрализовать волю человека, обеспечив чувственно-алогичное подчинение его мыслей и чувств навязываемым идеям.

Следует отметить и откровенно агрессивную нагрузку текстов Ледяева. По нему, непременно "содрогнется мир", а "города будут охвачены огнем силы Божьей". Да и призывы к христианской экспансии вовсе не мирные, поскольку в мир несется не учение, а "ураган".

"Христианское вторжение – это не елейные проповеди и убаюкивающие молитвы. Это ураган в Духе Святом, который сметет на своем пути все оккультные гнезда"…

Стоит ли напоминать читателям, что практика эстетизации агрессии часто и успешно использовали идеологи тоталитарных стран, прежде всего гитлеровской Германии и СССР. Такая эстетизация использовалась как действенный метод психологического подчинения больших групп населения отдельной личности или общественно-политической структуре.

Умело играет Ледяев также на человеческих страхах и естественном желании защититься. "Страх разрывает разум в клочья", "служите Господу со страхом". И тут же: "А если Хозяин в Доме – на сердце спокойно и нет проблем, потому что на самом деле – все в порядке".

Аналитики в этой связи склонны считать, что внедрение в социально-политическую практику идей Ледяева может привести к существенной деформации личных и общественных взглядов у большого количества граждан – как раз у тех, кто склонен к поиску авторитетов, обладающих "высшими знаниями" и якобы способными защитить свою паству от всевозможных неприятностей и напастей.

О том, с какой целью "Новое поколение" устраивает свои пляски и песнопения, читайте в ближайшей публикации "КИЯН".

В статье использованы материалы "Комплексной экспертной оценки содержания доктрины "Новый мировой порядок" Алексея Ледяева". Оценку провели:

Васютинский Вадим Александрович, кандидат психологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института социальной и политической психологии Академии педагогических наук Украины (стаж работы по специальности – 25 лет);

Гмирко Валерий Петрович, кандидат юридических наук, доцент кафедры организации борьбы с контрабандой Академии таможенной службы Украины (стаж работы по специальности – 30 лет);

Борозенец Тарас Анатолиевич, кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры культурологи Национального педагогического университета им. Драгоманова (стаж работы по специальности – 3 года);

Петухов Владимир Эдуардович, социальный психолог, психолог высшей категории Центра по делам семьи и женщин (стаж работы по специальности – 11 лет).

Богдан РАДЧЕНКО, "КИЯНИ"