УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ШОК: Черновецкий привез в страну экстремиста

588
ШОК: Черновецкий привез в страну экстремиста

Есть древнее предание, и его, на самом деле, любят киевляне. Согласно ему, место для основания Киева обозначил и благословил апостол Андрей: "И въшед на горы сиа, и благослови я. И постави крест, и помолився Богу, и слезе с горы сея, идеже послеже бысть Киев"…

Сейчас же наступили другие времена. Киевляне каким-то волшебным образом избрали в мэры человека "нетрадиционной религиозной ориентации", и в Киев стройными рядами потянулись самосвятцы самого разнообразного толка.

А 4 марта с подачи столичного мэра уже перед жителями Днепропетровска было разыграно действо под названием "Новое поколение". Так называет себя что-то вроде церкви, возглавляемой неким Алексеем Ледяевым.

Нет, "КИЯНИ" никогда не были религиозно нетерпимыми, и мы всегда с уважением относились к представителям самых разнообразных конфессий. Если это конфессии… "Новое поколение", проповедующая доктрину "Новый мировой порядок" конфессией не является. Более того, новейшее "религиозное движение" признано опасным как для умов примкнувших к этому самому движению, так и для украинской государственности.

"Движение сторонников НМП ("Новый мировой порядок" – ред.) не является "христианским экстремизмом", это завуалированный под христианскую идеологию религиозно-политический экстремизм. Более того, это, по сути, антихристианское течение, основой которого является коммерция". К такому выводу пришли кандидат юридических наук, начальник юридического факультета Академии таможенной службы Украины Валерий Гмирко и кандидат исторических наук, сотрудник Академии таможенной службы Украины Олег Дячок.

Упомянутые господа изучили деятельность НМП-"церкви" и составили свой вердикт. Следом за ними деятельностью "новых христиан" заинтересовалась и общественная организация "Культы и общество". Организация эта тоже нашла в действиях "церкви" и выступлениях ее лидера нарушение ряда украинских законов.

Но надо сказать, что в законности деятельности "церкви" засомневались не только украинские эксперты. Нам удалось выяснить, что обосновавшегося в Латвии "пастора" Ледяева объявили невъездным Россия, Казахстан, Армения, Белоруссия. И, в конце концов, украинские спецслужбы тоже настояли на недопущении Ледяева в религиозно терпимую Украину.

Что получилось в результате? С этим мы предлагаем ознакомиться здесь. Для тех же, кто не может просмотреть видеофайл, рассказываем: называющий себя "пастырем" признает, что его не впускают во многие страны, в том числе и РФ. А, обратившись в посольство Украины в Латвии, г-н Ледяев выяснил, что СБУ направило этому самому посольству письмо, в котором просит Ледяеву в украинской визе отказать.

Между тем, по словам этого опасного шоумэна от якобы некой религии, в Киеве есть "божий человек" по имени Леонид Черновецкий. И "божий человек" Черновецкий якобы "подключил" Президента Украины Виктора Ющенко и добился для Ледяева права приехать с проповедями в Киев. Ледяев предложил помолиться за Черновецкого и со сцены, отметив попутно, что экс-президент Украины Леонид Кучма написал исключительно правильную книгу "Украина – не Россия"... Имелось в виду, очевидно следующе: если уж в Росиию и другие страны его как опасного манипулятора и выразителя тоталитарного псевдорелигиозного течения не пускают, то таки не пускают, а в Украину не пускали-не пускали, не пускали-не пускали... Но замолвил "божий человек", он же киевский мэр, словечко перед кем надо, и - пожалуйста! То есть можно все! Хорошая страна, Украина. Дайте две...

А автор этих строк, услывшав такие признания, надо признаться, впервые пожалел, что Украина таки не Россия и не в состоянии обезопасить свою территорию от наездов подобных "пастырей" (уж с религиозной или политической окраской - не важно).

Выглядит уже почти издевательством: Ледяев прямо со сцены заявляет о том, что ему запретили въезжать в ряд стран (и в нашу страну включительно). И тут же сознается, что появлением в Украине обязан киевскому мэру, а Виктор Ющенко – подобно сотруднику ЖЭКа – "был подключен".

Опять листаем заключение, подписанное украинскими экспертами. Так вот, они утверждают, что доктрина Ледяева "содержит призывы, направленные на нарушение основ конституционного строя Украины: народного и государственного суверенитета, целостности территорий, светского характера власти, верховенства права"…

Кроме того, доктрина Ледяева содержит "признаки религиозного экстремизма и призывы к нетерпимому отношению относительно верующих других конфессий и религиозных течений"…

СБУ это знает. Именно потому и шлет письма в украинские представительства за рубежом. Ледяев это тоже знает и, ссылаясь на содействие гаранта украинской Конституции, невозмутимо несет ересь в городах суверенной Украины. Да так, что положивший жизнь на борьбу с христианством крымский хан Менгли Гирей был деликатнее.

"КИЯНИ" решили обратиться в МИД и Секретариат Президента с просьбой разъяснить, насколько появление в Украине господина Ледяева может быть, во-первых, законным, а во-вторых, желательным. Кроме того, нас живо интересует следующее обстоятельство: действительно ли может мэр отдельно взятого города, пусть даже столицы, "подключить" Президента Украины для приглашения в страну приятеля-экстремиста?

Соответствующие письма "КИЯНИ" направляют в государственные органы.

Как стало известно, общественная организация "Культи і суспільство" обратились к премьер-министру с просьбой провести экспертную оценку доктрины "Новый мировой порядок" авторства Ледяева. В свою очередь общественная организация "Спілка захисту сімї та особистості", а также Днепропетровский городской центр помощи жертвам деструктивных культов "Диалог" обратилась соответственно к главе СБУ и секретарю СНБО Украины с просьбой также рассмотреть визит Ледяэва в Украину с точки зрения его соответствия украинскому законодательству и принять предусмотренные законом меры.

А пока цитируем выступление Ледяева: "У него (Черновецкого, – Ред.) просьба: помолиться за все, что он делает в Киеве".

Дожили, досточтимые сограждане: христиане, мусульмане, иудеи, буддисты и… и представители всех мирных конфессий. Дошли до ручки. Под предводительством Ледяева станем молиться за Черновецкого?!

Богдан РАДЧЕНКО, "КИЯНИ"