УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Малыши в яслях примерзают к горшкам

195
Малыши в яслях примерзают к горшкам

В детском садике "Лыбидь" по улице Гетьмана, 42-а, до сих пор холодные батареи. Возмущенный киевлянин  Анатолий Вильгота пожаловался, что рядом со зданием разорвалась труба, и устранять неполадку никто не спешит.

"Аварии случаются, но это ж маленькие детки! Разве можно тянуть с ремонтом, когда речь идет о малышах!?" – говорит Вильгота, дедушка одного из воспитанников.

Администрация "Лыбиди" пока выходит из положения подручными средствами – поставили обогреватели. Надеются, скоро включат отопление, но когда – никто не знает, сообщает "Сегодня".

Детсад работает уже 23 года. Говорят, за все время такого не случалось. Директор Анна Скомороха уверяет, что профилактику труб всегда проводили вовремя. Сейчас из-за ЧП воспитатели и нянечки поприносили из дому обогреватели, еще часть пару лет назад подарил депутат. В игровых комнатах на полу по два ковра, чтобы у детей ноги не мерзли. Воспитанники бегают в свитерах и спят в пижамах, раньше – в маечках. В двухэтажном здании +17, на втором этаже чуть теплее +19. Когда малыши спят, у дверей стоят обогреватели, а нянечка все время следит, чтобы ребята не раскрывались.

"Половины деток нет, у кого есть возможность, оставляют их дома. А некоторым деваться некуда. Мы навстречу родителям пошли и не закрыли садик", – объяснила директор.