УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Собаки, которым помог сам Президент

324
Собаки, которым помог сам Президент

Чудаки в большом городе — не редкость. Киевляне умудряются держать в своих жилищах удавов, игуан и даже крокодилов. Мы пообщались с двумя необычными женщинами, живущими в столице, которых любовь к животным толкает на необычные поступки. Женщин объединяет то, что они готовы отдать свою жизнь ради братьев наших меньших. Горожане к ним относятся по-разному: кто с пониманием, а кто и у виска пальцем крутит, мол, у каждого свои «тараканы» в голове.

Галина Даниловна сразу привлекла мое внимание. Поднимаясь на Андреевский спуск, нельзя не заметить женщину в окружении 15 собак разных мастей, лежащих под табличкой «Помогите на открытие приюта для бездомных собак и кошек». Я помогла, чем могла, а потом с хозяйкой «животинок» и разговор завязался.

Оказалось, у Галины Даниловны аж 40 бездомных собак и 30 кошек, и она всю жизнь мечтает открыть свой приют для брошенных четвероногих. Любовь к животным появилась еще в детстве. Поначалу женщина приносила животных домой, а когда в ее квартире места не осталось, да и возмущенные соседи стали подстраивать разные гадости, Галина Даниловна забрала свою живность и ушла из дома. Приют нашла в заброшенном здании с заколоченными окнами на Андреевском спуске — без воды и газа. — Слава Богу, сейчас моим «детям» ничего не угрожает. Вы только посмотрите на них, они набегались, нагулялись, довольные идут. Но проблем хватает: чем накормить, где дров взять, воды, лекарства. Эту зиму, думала, не переживу. В чем ходила, в том и спала, накрывшись одеялом, и собаки сверху, на одеяле поверх меня ложились, грели. Если бы не они — замерзла бы.

Галина Даниловна тратит на содержание своих подопечных всю пенсию и пожертвования. — Прививки делаю, в столовых объедки покупаю, лечу их, — говорит бабушка Галя. — Вот если бы на нас обратили внимание и помогли власти... Правда, от наших чиновников ждать милости бесполезно. Хотя однажды мне даже сам президент Украины помогал. Что вы удивляетесь? Перед вторым туром выборов-2004 остановился кортеж из трех машин. Из одной вышел мужчина и подошел ко мне. Дал 50 гривен и спросил, не холодно ли так стоять? А у меня от мороза зуб на зуб не попадает, даже поблагодарить не смогла. Когда он уехал, со всех сторон подходили люди, говоря, мол, «повезло тебе бабка, сам Виктор Андреевич с тобой говорил». Так я пошла в церковь и свечку за него поставила, чтобы он на выборах выиграл...

«Козья мама» с Шулявки

Любовь Федоровна живет на Шулявке в частном секторе. «Сегодня» уже писала о ней несколько лет назад. Тогда мы наведались к женщине зимой и скормили десятку ее коз пару кочанов капусты. Еда была как нельзя кстати, поскольку кормить животных было нечем. Мы решили навестить «козью маму» еще раз и посмотреть, как она поживает теперь.

Во дворе, как и тогда, нас встретило больше двух десятков коз. Вокруг — кучи обглоданных веток. В доме окон частично нет, а кое-где они забиты фанерой. В глубине двора — обветшавший хлев с провалившейся крышей. К дому не пробраться, козы, как настоящие псы-охранники, шли по нашим следам и жалостливо блеяли. Любовь Федоровну в этот раз мы дома не застали. Входная дверь была подперта доской. Вдруг из разбитого окна дома выпрыгнула испуганная нами коза. От неожиданности мы сами подпрыгнули на месте.

Видимо, бабушка Люба отправилась добывать пропитание своим подопечным. Она собирает отходы в столовых и кафе.

В этот раз мы насчитали уже более 25 коз, то есть хозяйство увеличилось по меньшей мере вдвое. Судя по всему, хозяйка как и прежде не может пустить живую тварь под нож и продолжает жить с козами в одном доме.

Оксана РОШКО, «Сегодня»