УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Музей истории Киева будет иметь свой дом

342
Музей истории Киева будет иметь свой дом

Главное управление коммунальной собственности Киевской городской государственной администрации объявило конкурс по привлечению инвестора для реконструкции здания по улице Институтской, 3 под Музей истории Киева. Об этом говорится в сообщении управления, передает Kiev2000.

Условия конкурса предусматривают, что инвестор реконструирует недостроенное здание, площадь которого сейчас составляет 4,89 тыс кв м, а также освоит прилегающий земельный участок по Институтской, 1. После реконструкции инвестор должен передать музею 10 тыс кв м помещений в безоплатное пользование.

Срок реализации проекта - 2007-2009 годы.

Инвестор финансирует все инвестиционные затраты, связанные с проектированием и строительством, а также возмещает 105 тысяч гривен в городской бюджет за сбор исходящих данных. При этом инвестор обязан в течение года с момента официального утверждения результатов конкурса заключить договор купли-продажи земельных участков в пределах застройки. При необходимости сноса объекта инвестирования (существующее недостроенное здание) инвестор должен компенсировать его рыночную стоимость.

Кроме того, инвестор должен выполнить дополнительные условия конкурса, касающиеся помещений под музей. В частности, инвестор обязан оборудовать помещение охранной и пожарной сигнализацией с аварийной системой электропитания, постовой связью и тревожной сигнализацией согласно с правилами музейной безопасности, обустроить парковку транспорта. Кроме этого, инвестор должен предусмотреть пассажирские и грузовые лифты для транспортировки экспонатов в зоне фондохранилищ музея, а также обустроить пандусы и поручни для инвалидов.

Напомним, в ноябре 2005 года Киевская городская государственная администрация решила разместить Музей истории Киева в здании по улице Институтской, 3 после завершения строительства этого здания.

С 2004 года Музей истории Киева занимает часть помещений в Украинском доме на Европейской площади и не выставляет экспонаты из-за ограниченных площадей. Музей обращался к Киевской городской государственной администрации с просьбой помочь ему с поиском более удобного помещения или предоставить ему весь Украинский дом в пользование.

С 1981 года музей находился в Кловском дворце в центре Киева, памятнике архитектуры, построенном в 1752-1756 годах, но в июле 2003 года Киевский городской совет решил передать Кловский дворец из коммунальной в государственную собственность и переместить музей в Украинский дом.