УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Современник" снова в Киеве

246
'Современник' снова в Киеве

Может быть, по­вышенная любовь к Украине объясняется тем, что практически все звезды театра - выходцы из Украины: Сергей Гармаш родом из Херсона, Елена Яковлева - из города Новоград-Волынский Житомирской области, Сергей Маковецкий - киевлянин.

В Киев основная часть коллектива, в том числе и Сергей Гармаш, приехала еще в понедельник. Елена Яковле­ва с мужем Валерием Шаль­ных пожаловали во вторник, причем на поезде - быстро­му перелету предпочли здо­ровый сон, Сергей Маковец­кий прилетает сегодня. К со­жалению, не смогла в этот раз приехать "мама" "совре-менниковцев" - Галина Бори­совна Волчек. В программе гастролей был запланирован даже творческий вечер Вол­чек, да в последний момент случилась неприятность - Га­лина Борисовна приболела.

Примечательно, что в Ки­еве "Современник" не изме­няет ни сцене - театру им. И.Франко, ни гостинице - уже девятый год живут в "Днепре" - и удобно, и от те­атра недалеко.

Что же до требований, предъявляемых актерами, то тут, можно сказать, парадокс: никаких завихрений и понтов:

-Дело втом, что "Современник", как и любой другой драматический театр, - это не попсовый коллектив, - рассказала "Газете..." пресс-атташе гастролей Ольга Стельмашевская. - Поэтому главное их требование - чтобы все было хорошо на сцене: свет, звук, вовремя собранные и разобранные декорации. А будет ли вода марки "Эвиан" или какой другой - это актеров мало интересует.

Для четырехдневных киевских гастролей "Современник" привез два спектакля -легендарные "Пять вечеров" и визитную карточку "Современника" последних лет -"Пигмалион". Только если ранее в роли профессора Хиггинса киевляне видели Валентина Гафта, то теперь воспитывать Элизу Дулитл - Яковлеву будет Сергей Маковецкий.

Яковлева, кстати, единственная из всей труппы будет на сцене все четыре дня.

Неудивительно, что в свободное время актеры предпочитают отсыпаться. Кто-то из них, может, и гуляет по городу, но специальную программу, равно как и машину для дальних поездок, никто из театра не заказывал.

Разве что Сергей Гармаш в понедельник съездил в гости на один из киевских телеканалов и тут же позвонил в Херсон своей тете - чтобы эфир не пропустила.

Позавчера же, в первый гастрольный вечер "Современника", в зале театра им. И. Франко были замечены посол России в Украине Виктор Черномырдин, бывший министр обороны Украины Александр Кузьмук и даже Леонид Данилович Кучма со своей Людмилой Николаевной. Актеров, надо сказать, утопили в цветах, и не только официальных.

А после спектакля артисты отужинали со спонсорами, причем тосты толкали все - и директор театра, и актеры, и гримеры с осветителями. Потому как деления на "звезд" и "не звезд" в "Современнике" не существует. "Современник" - это одна большая семья

Сплошь фиолетовый "Пигмалион"

Сегодня и завтра "Современник" покажет нам "Пигмалион" по комедии Бернарда Шоу - этакую сказку для взрослых, один из самых популярных спектаклей в репертуаре театра с любимой актрисой Галины Волчек, Еленой Яковлевой, в главной роли. По словам Волчек, в этой постановке она стремилась отойти от стереотипа "салонной комедии". Интересно, что все герои спектакля одеты в фиолетовые костюмы и платья - по-видимому, на художника спектакля, Павла Каплевича, неизгладимое впечатление произвеларемарка Бернарда Шоу о том, что под портиком церкви св. Павла бедная цветочница Элиза Дулитл продавала прохожим свои фиалки. И, по словам московских театральных критиков, Волчек не была бы сама собой, не показав в спектакле характер Англии времен Бернарда Шоу - мужской страны, страны закоренелых холостяков, но все же бесконечно нуждающихся в женщинах - будь то экономка, мать или королева. В репертуаре "Современника" "Пигмалион" находится с 1994-го года и по сей день идет с аншлагами.

Виктория АРОНОВА, "Газета по-киевски"