УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По принципу «подзаконного молотка»

279
По принципу «подзаконного молотка»

Этому предшествовала активная пропагандистская кампания: событие изображалось как «решительное средство борьбы с теневыми схемами распределения земли». Но сам аукцион оказался весьма сомнительным, поскольку законодательно этот процесс до сих пор остается не урегулированным...

Образно говоря, в ход был пущен «подзаконный молоток»: чиновники облгосадминистрации разработали «Тимчасовий порядок продажу земельних ділянок у Київсьюй області на земельних аукціонах». Теперь, скорее всего, впереди — суды. Впрочем, сам аукцион прошел без каких-либо эксцессов. Его организаторы постарались застраховаться от любых неожиданностей. Предварительные заявления о том, что вход в зал будет «свободным» и аукцион могут посетить «все желающие», были явным преувеличением. Выставленные возле входа в зал охранники заботливо «просеивали» посетителей. Депутаты Белоцерковского городского совета Василий Рабенюк и Виктор Вакуленко даже демонстрировали на входе письменное поручение совета «бути присутніми на земельному аукціоні», но их (как и ряд других представителей общин) в зал, где происходили торги, не пустили! Таким же образом ограничили доступ на аукцион и для представителей СМИ...

А сам процесс продажи земельных участков, вопреки стараниям лицитатора оживить его, проходил довольно вяло. Торги по продаже наибольших участков завершались, словно по договоренности.

Например, к стартовым ценам (2 млн. 80 тыс. грн. и 2 млн. 300 тыс. грн.) восьми- и девятигектарных участков, которые находятся на территории села Новые Петривцы Вышгородского района прибавилось всего по 200 тысяч гривень (и они были проданы соответственно за 2 млн. 280 тысяч и за 2 млн. 500 тысяч гривень). Показательно, что и «добавка» к стартовым ценам восьмигектарных земельных участков, расположенных на территории Шкаривского сельсовета Белоцерковского района составила те же 200 тысяч гривень: каждый из них при стартовой цене в 2 млн. 520 тысяч был приобретен за 2 млн. 720 тысяч гривень... Та спокойная атмосфера во время торгов лишь оттеняла бушующие страсти, которые сопровождали земельный аукцион и его результаты. Уже упомянутые депутаты Василий Рабенюк и Виктор Вакуленко пришли на торги (на которых их так негостеприимно встретили) не с пустыми руками. Кроме поручения «пообщаться» с участниками аукциона, они имели решение горсовета от 23.12.2005 года о строительстве электросталепрокатного завода, в котором белоцерковские депутаты, в частности, обращаются к своим коллегам из Шкаривского сельского и Киевского областного советов с просьбой пересмотреть решения о согласовании местоположения объекта, не допустить строительства завода, «который значительно ухудшит экологическое состояние в городе», и так перенасыщенном экологически опасными предприятиями и «находится в зоне экологической опасности».

Основная борьба за выставленную на торги землю фактически происходила... не на аукционе, а вне его! И эта особенность еще в большей мере проявилась по отношению к земельным участкам, расположенным в Новых Петривцах Вышгородского района. Дело в том, что эти участки еще до выставления их на аукцион имели довольно сложную «историю». Некоторые из них уже отводились под строительство. Так, распоряжением и.о. председателя Киевской облгосадминистрации от 12 января 2005 года было согласовано расположение объекта для ОАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина». А в середине того же года это распоряжение было отменено (якобы вследствие выявленных нарушений действующего законодательства). Но юридические перипетии на этом не закончились. ОАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина» обратилось в Печерский райсуд Киева с иском против главы Киевской облгосадминистрации с требованием отменить решение, на основании которого уже согласованные для отвода земельные участки были выставлены на аукцион.

Рассмотрение административного дела по этому иску было назначено на 11.01.2006 года и одновременно запрещено «проведение 29 декабря 2005 года аукциона... в части продажи земельных участков, расположенных в промышленной зоне с. Новые Петривцы...» Таким образом, кроме всего прочего, результаты торгов получили еще и судебную «перспективу»!

На ход подготовки к аукциону и его проведение попробовал повлиять областной совет. Первое заседание сессии, где был затронут этот щекотливый вопрос, состоялось 23 декабря, а 29 декабря оно продолжилось и проходило... одновременно с земельными торгами. Еще в первый день заседания депутаты большинством голосов высказались за приостановление проведения аукциона до полного выяснения вопросов, которые возникли! Кроме того, по предложению депутата, экс-председателя Вышгородской райгосадминистрации Василия Мельника было принято решение, в соответствии с которым выставленные на торги земельные участки в с. Новые Петривцы... передали в аренду на 49 лет (!) опять тому же ОАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина».

Ситуация на сессии усложнилась тем, что плановые вопросы рассматривались без особой заинтересованности, поскольку депутаты больше проникались «аукционными» делами. Тем временем на сессии не присутствовали ни глава облгосадминистрации, ни его заместитель Анатолий Юркевич (сообщалось, что они «на больничном»), ни даже соответствующие чиновники из управления земельных ресурсов. Так что отвести обвинения, дать достоверную информацию было, по сути, некому. Депутаты, разгоряченные известием о том, что аукцион таки состоялся и участки (вопреки решению облсовета) проданы, а на торги не допустили журналистов и представителей общественности, довели дело до эмоциональных, жестких оценок, в том числе и кадровых. При этом попытки председателя облсовета Николая Приймаченко направить заседание в спокойное русло еще больше взбудоражили сессионный зал: в итоге большинством голосов было высказано недоверие заместителю главы облгосадминистрации Анатолию Юркевичу, начальнику управления земельных ресурсов. Некоторые депутаты высказались даже за то, чтобы объявить недоверие и главе облгосадминистрации Евгению Жовтяку.

Евгений ИВАНЕНКО