УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве ожидается туристический бум

753
В Киеве ожидается туристический бум

Реализация мероприятий стратегии развития туризма и культуры в Киеве позволит до 2025 года увеличить количество туристов приблизительно в два раза, - минимум до 2,6 млн человек в год и увеличить доходы в бюджет города от отрасли в 3 раза - до 12 млрд грн. в год. Такое мнение участников Консорциума и экспертов Общественного совета по разработке Стратегии развития Киева до 2025 года. Об этом сообщается на главном портале КГГА.

"Сегодня в столицу ежегодно приезжают почти 1 млн туристов, что значительно ниже показателей других столиц Восточной Европы. Например, в Варшаве этот показатель составляет 1,8 млн человек, в Москве - 3,4 млн, в Праге - 4 млн. К 2025 году мы намерены кардинально повысить привлекательность Киева как туристического и культурного центра и существенно увеличить доходы от туристической отрасли в экономику города", - отметил Александр Попов.

Для повышения туристической привлекательности Киева будут приняты ряд мер. Планируется создание официального туристического портала с поддержкой иностранных языков, участие в лучших международных туристических ярмарках, организация работы по занесению Киева в реестр туристических центов крупнейших сайтов для путешественников и передовых международных туроператоров, организация пресс-туров для иностранных журналистов, публикации статей в специализированных журналах.

Прирост количества туристов предполагает введение в эксплуатацию 500-700 гостиничных номеров в год. Всего реестр номеров к 2025 году должен составить 18 тыс. (на сегодняшний день в гостиницах Киева - 10 тыс. номеров).

Еще одним заданием, которое требует решения, является увеличение продолжительности пребывания туристов в Киеве.

Участники Общественного совета по разработке Стратегии развития Киева также предлагают активно развивать культурную среду города. В частности, эксперты предлагают аналогично "Силиконовой долине" создать в Киеве "Культурную долину" - центр развития творчества и искусства мирового уровня.