УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве могут подешеветь продукты питания

657
В Киеве могут подешеветь продукты питания

Эксперты прогнозируют в ближайшее время удешевление нескольких категорий продуктов питания. Продавцы на рынке жалуются, что из-за морозов вынуждены были снизить цены, так как продажи упали. «Я на работу хожу только, чтоб место оплатить. Выгоды никакой. Покупателей мало. Приходится цены даже занижать, лишь бы хоть что-то покупали», - рассказала журналисту КИЯН продавец мясного отдела одного из столичных рынков Анна.

При этом эксперты замечают, что цены на мясо за последний месяц снизились и без морозов. «Если раньше вырезка стоила 60 грн за килограмм, то сейчас 50-55 грн., и цены будут падать дальше. Мясо может подешеветь в среднем еще на 5 грн за кило. Причина в том, что была поражающая динамика роста поголовья, была неплохая экономика производства, наращивали поголовье. Теперь внутренним производителям необходимо искать сбыт, а это сложно. Объемы реализации большие и производители вынуждены снижать цены, чтобы распродать мясо», - объяснил генеральный директор Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Владимир Лапа.

При этом цены на курицу остаются стабильными вот уже год и держатся на уровне 18-20 грн./кг. Яйца можно купить по цене от 6 до 10 грн за десяток. Причем, в супермаркетах дешевле, чем на рынках.

МОЛОЧКА

Молоко постепенно дешевеет, говорят эксперты. Максимальными закупочные цены у перерабатывающих предприятий были в сентябре-октябре прошлого года. Теперь стоимость молока постепенно падает и в ближайший месяц снизится еще на 5%, - утверждает Владимир Лапа. Сейчас молоко можно купить по 6 – 10 грн/литр.

Литр сметаны в Киеве продают за 20-50 грн/литр, в зависимости от жирности. Творог – по цене от 25 грн. до 45 грн\кг. Если 5 лет назад рынок у киевлян ассоциировался с более дешевыми продуктами, то ныне ситуация кардинально изменилась. Молочные продукты у «бабушки с села» будут стоить дороже, чем в супермаркете. И не мудрено, ведь нет гарантии, что в магазине вам продадут натуральную «молочку», а не таблицу Менделеева.

По мнению Президента ассоциации фермеров и землевладельцев Николая Маркевича натуральное сливочное масло в торговой сети нынче «днем с огнем не сыщешь». «О чем может говорить ситуация, когда заводы в 10 раз уменьшили закупку молока, и при этом в 10 раз увеличили производство. Там маслом и не пахнет. Закупили дешевый китайский порошок и из него делают масло. Если у вас есть дети, то я бы рекомендовал такое масло не покупать», - заметил Маркевич.

ДАРЫ ПРИРОДЫ

Овощи в этом году уродили плохо, потому и цены на них выросли, - отметил эксперт Владимир Лапа. При этом, по наблюдения журналиста КИЯН, на рынке дары природы продаются дешевле, чем в супермаркетах.

Ниже приведен перечень цен на овощи и фрукты (на рынке и в супермаркете):

  • Картофель – 6-7 грн.
  • Морковь – 6-8 грн.
  • Лук – 8-10 грн.
  • Капуста – 8-10грн.
  • Яблоки – 10-13 грн.

Что касается несезонных овощей, огурцов и помидоров, то сейчас Киев живет за счет импортных поставок, но уже с этого месяца на рынок выйдут отечественные тепличные хозяйства, поэтому в ближайшее время эти виды продукции должны немного подешеветь.

ГРЕЧКА

Украинские аграрии убеждены, что гречка вернется на прилавки киевлян по старой цене. «Вокруг этой ситуации ажиотаж создан искусственно. В этом году был отличный урожай гречки, ее много на