УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевляне перекрыли Харьковское шоссе: скандал получил продолжение

11,9 т.
Киевляне перекрыли Харьковское шоссе: скандал получил продолжение

В Киеве поставщикам электроэнергии удалось найти компромисс с жителями ЖК "МегаСити", которые в знак протеста против отключений электрики парализовали движение транспорта на Харьковском шоссе.

Об этом рассказал ObozTV директор по продажам ДТЭК "Киевские электросети" Виктор Мельников. Он допустил, что проблемы людей с энергоснабжением могут решиться уже 31 октября.

"Мы вынуждены были прекратить электроснабжение жилого комплекса на Харьковском шоссе. Ситуация возникла немного раньше, когда балансодержатель указанных домов начал накапливать задолженность. Критической ситуация стала в последние 3 месяца, когда задолженность начала стремительно расти и на наши неоднократные предупреждения, предложения относительно погашения задолженности, должник, к сожалению, соответствующим образом не реагировал", - рассказал Мельников.

Читайте: "Спасибо" Войцеховскому: стройки "Укоинвестбуда" рушат соседние дома

По его информации, на сегодняшний день эта задолженность уже достигла 3 млн грн.

"К сожалению, только после отключения представители балансодержателя, с которым заключен договор, и представители ОСМД на территории этого жилого комплекса начали с нами переговоры о погашении долга и возобновлении электропоставок. Велись переговоры, договорились часть долга оплатить сегодня. Сумма - порядка 250 тыс. грн. На остаток долга, около 2,7 млн грн, мы составляем с должником договор о погашении до 1 июля 2019 года", - сообщил представитель ДТЭК.

Мельников заявил, что должники уже перечислили средства, и не исключил, что электричество в дома людей вернется уже в среду, 31 октября, если деньги поступят на счет компании до конца дня.

При этом, по его словам, есть "технический аспект" электроснабжения этих домов.

"Этот вопрос с нашей стороны неоднократно поднимался на протяжении уже более 2 лет. Суть его в том, что дома не введены надлежащим образом в эксплуатацию и не выполнены технические условия в части энергоснабжения. Заключить прямые договоры с каждой квартирой, чтобы жители могли оплачивать потребляемую электроэнергию непосредственно нам, мы не имеем возможности. На сегодняшний день вопрос не решен до конца. Электроснабжение происходит непосредственно балансодержателю ООО "Дом-Сервис 19", которое оплачивает электроэнергию в целом", - объяснил представитель ДТЭК.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве вечером 30 октября митингующие перекрывали Харьковское шоссе в районе Привокзальной площади. Движение транспорта оставалось ограниченным до 14:20 31 октября - таким образом жители двух многоэтажек выражали протест против отключения света.

Эти две новостройки принадлежат скандальному застройщику Анатолию Войцеховскому, который возводил их без разрешительных документов. Дома получали электроэнергию по временным договорам и так и не перешли на постоянные.