УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рождественские цены: в Киеве подешевели продукты

Рождественские цены: в Киеве подешевели продукты

После предновогоднего скачка цены на продукты питания временно упали. Возможно, через денек-другой ситуация изменится, но снижение спроса после новогоднего разгула сказывается на щедрости продавцов. Журналист "КИЯН" посетил главные торговые точки столицы. Тенденция к снижению цен очевидна.

МЯСО

Менее всего подешевело мясо. Стоит сказать, что мясо не особо сильно росло в цене до Нового года, так что и особого падения не зафиксировано. Продавцы не отметили особого изменения по сравнению с прошлым годом. Колбасы сервелат и салями можно купить по "бюджетной" цене в 50 гривен. Домашняя колбаса продается по цене чуть больше 40 грн/кг.

Цены на свинину и говядину (которой со всей очевидностью в продаже меньше) колеблются от 25 до 60 40 грн/кг. Сало можно приобрести по 15-25 грн/кг. Любопытно, что на Лукьяновском рынке удалось найти сало по 5 грн/кг. Его на хлеб не положишь, но на шкварки вполне пойдет.

ГРИБЫ

Шампиньоны в магазинах представлены ниже качеством, дешевле и их там тяжело найти. Например, довольно мелкие идут по 12,5 грн/кг. А вот на рынках грибы можно купить по 22-23 грн/кг и выглядят они намного презентабельнее. Хотя для тушеной капусты с грибами к рождественскому столу вполне подойдут и те и другие.

ОВОЩИ и ФРУКТЫ

В целом предрождественская рыночная цена на овощи по сравнению с предновогодней в среднем упала на 10-25%. Особенно ощутимо подешевели соленья. Вместо средних 20 грн/кг квашеной капусты и 30 грн/кг за огурцы имеем 15 и 25 грн/кг соответственно.

Особо на изменилась в цене пекинская капусты. Она идет по 10 грн/кг. Пекинка дороже белокочанной капусты на 3-5 грн. Впрочем, покупая капусту, люди вынужденно участвуют в лотерее. В этом году даже отличный внешний вид не гарантирует, что сердцевина не сгнила.

На рынках и в супермаркетах плохонькая картошка идет по цене от 6 до 7 грн/кг. Сильно рознятся цені на яблоки. Они ощутимо дешевле на рынках и в супермаркетах. Местные "бюджетные" сорта стоят от 5 до 10 грн/кг. "Голден" от 8 до 15 грн/кг.

Муниципальный "Житний рынок". Не так давно его работу критиковал глава КГГА Александр Попов. Похоже, что на Подоле покаялись. Картошка на рынке стоит от 4 до 6 грн/кг. Там также можно приобрести рыбу. Свежего карпа предлагают по 22-23 грн/кг, карася – 12 грн/кг, мороженный пеленгас – 15.

КУТЯ

Цены на ингредиенты кути не сильно отличаются по рынкам. Таким образом, в среднем все для кути можно приобрести по таким ценам:

  • 3 литра меда стоят от 180 до 250 грн,
  • изюм от совсем дешевого и не очень презентабельного до дорогого колеблется от 40-80 грн/кг (4-8 грн за 100 г)
  • грецкие орехи можно найти по цене 30-50 грн/кг (3-5 грн за 100 г)
  • 1 стакан пшеницы – от 3 грн
  • 100 г мака – 6 грн.

Мы не знаем, как будут реагировать цены на приближение Святвечера, когда покупатели пойдут докупать недостающие продукты к 12 блюдам праздничного стола, но с полной уверенностью можно сказать, что после праздников цены вряд ли станут стремительно падать. Рождественское настроение пройдет, а проблемы останутся. Повышение на коммунальные услуги в столице все равно скажется на ценах в супермаркетах и рынках. Такова жизнь.