УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Манипуляции с отопительными платежами. Ч. 3

Манипуляции с отопительными платежами. Ч. 3

"Обозреватель" продолжает публикацию об «накрутках» цен на коммунальные услуги.

Третьим, практически повсеместно применяемым, способом увеличения коммунальными предприятиями всех форм собственности своих прибылей являются манипуляции с оплатой жильцами отопления домов.

Как известно в большинстве домов столицы оплата начисляется в течение всего года. Несоответствие существующих методик подсчета поставленной тепловой энергии (мне представляется, что это несоответствие создано умышленно) ведет к тому, что люди вынуждены необоснованно переплачивать за нее очень большие суммы. Дело в том, что «Киевэнерго» делает расчеты исходя из физической единицы тепловой энергии, а ЖЭКи и управляющие компании выставляют счета киевлянам, исходя из квадратного метра ежемесячно. Иными словами, жильцы большинства многоквартирных домов платят эту сумму ЖЭКам и УК в течение всего года, не только в отопительный сезон, но и летом. Те в свою очередь перечисляют ее «Киевэнерго».

Согласно п.12 «Правил надання послуг з централизованного опалення, постачання холодної та горячої води і водовідведення», утвержденного постановлением Кабинета Министров от 21.07.2005 г. № 630, и п.п. 3.5-3.7 «Методики проведення перерахунків за надані населенню послуги центрального опалення та централізованого горячого водопостачання», утвержденной Распоряжением КГГА от 26.12.2002 г. № 2306 до начала осуществления перерасчета жильцам дома за расчетный отопительный сезон, который завершается в текущем году, должны быть завершены перерасчеты за прошедший отопительный сезон, включая фактическое возвращение (доначисление) жильцам переплаченных сумм. Проще говоря, до 1 октября текущего года обслуживающее ваш дом коммунальное предприятие должно уменьшить ваши отопительные платежи на сумму примерно равную приплаченную жильцом за октябрь-апрель предыдущего сезона, или возвратить ее деньгами. Последнее, конечно же, никто не делает.

Но многие ЖЭКи и УК игнорируют это нормативное требование вообще. Так, к примеру, за отопительный сезон 2008-2009 г.г. согласно данным «Киевэнерго» и «Дартеплоцентраль» Коммунальное предприятие по управлению жилищным хозяйством Днепровского района Киева предоставило населению услуги на централизованное отопление на сумму 38 622 793 грн., а согласно информации Коммунального предприятия «Гиоц» при КГГА, через которое проходят все расчеты населения было уплачено этому предприятию 56 078 006 грн. То есть разница составила 17 415 213 грн.

За отопительный сезон 2009-2010 г.г. соответственно было предоставлено услуг на 45 514 545 грн., жильцами проплачено 60 483 121 грн. Разница составила 14 968 576 грн. Иначе говоря, только за два отопительных сезона жителями Днепровского района было переплачено 32 383 789 грн. Причем до вмешательства прокуратуры руководство Коммунального предприятия по управлению жилищным хозяйством Днепровского района возвращать эти деньги жильцам не собиралось.

Можно привести и ряд других, более мелких примеров подобного рода. Так директором ООО «Мир быта» за период с мая 2009 г. по июль 2010 г. было начислено жильцам дома № 13-А по ул. Тимошенко за услуги по централизованному отоплению (с учетом льгот и субсидий) сумма 963 096 грн. В то же время «Киевэнерго» за данный период отпустило этому предприятию тепла на сумму 494 771 грн. Другими словами, ООО «Мир быта» заработало на отопительных платежах жильцов 100% прибыли. Возвращать людям переплаченные ими деньги руководство данного частного предприятия не собиралось.

ООО «ЖЭП «Деснянка» с мая 2010 г. по март 2011 г. начислил жильцам дома №16 в переулке Сеноманского за отопительные услуги на 29 108 грн. больше, чем предоставило этому предприятию «Киевэнерго». Возвращать эти деньги людям директор «Деснянки» начал только после вмешательства прокуратуры.

Уже порядка 8 лет «забывают» пересчитывать и возвращать жильцам отопительные деньги практически все восемь частных ЖЭКов корпорации «Позняки-Жилбуд» («Рада», «Рада-1», «Рада-2», «Рада-3», «Рада-4», «Рада-5», «Рада-6», «Рада-7»). В качестве исключения их руководство это делает только наиболее скандальным владельцам квартир.

Без помощи жильцов правоохранительные органы не смогут навести порядок с нарушениями в области квартирных платежей

Анализ нарушений и злоупотреблений в области установления, начисления и взимания с наших граждан квартирной оплаты показывает, что жильцы лишь одного многоэтажного дома только в течение одного года необоснованно вынуждены переплачивать сотни тысяч гривен.

По словам заместителя прокурора г. Киева Максима Могильницкого районные подразделения их организации в настоящее время проводят массовые проверки ЖЭКов и управляющих компаний по вопросам правильности осуществления ценообразования на предоставляемые ими коммунальные и эксплуатационные услуги. При этом в первую очередь прокуратура обращает свое внимание на те структуры, на которые поступает от жильцов больше жалоб.

Но при проведении проверок и особенно досудебного следствия часто проблемой для них становится … инертность населения. Нередко у жителей домов отсутствует инициатива признавать себя потерпевшей стороной. Логика рассуждений таких людей следующая: «Мол, да, нам причинен ущерб, да, мы считаем, что платим по необоснованным тарифам. Но каким-либо образом участвовать в судьбе этого многоквартирного дома не желаем. Мы не хотим а) ходить к следователю, б) признавать себя потерпевшими и в) ходить в суд». Но. Чтобы прокуратура восстановила нарушенные прав граждан, наказала виновных и помогла жильцам вернуть незаконно полученные ЖЭКами от них деньги, потерпевший должен быть признан гражданским истцом по заведенному прокуратурой делу. Тогда при проведении судебного следствия будут также решены вопросы, связанные с возмещением ущерба, причиненного потерпевшему. Иной правовой конструкции для возвращения необоснованно содранных с граждан коммунальных платежей не существует.

О том, как каким образом накручивается цена на "коммуналку " читайте в статье Владимира Ларцева «Основные способы завышения ЖЭКами тарифов. Ч. 1» и «Основные способы завышения ЖЭКами тарифов. Ч. 2»