УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев вошел в тройку лидеров по долгам государства по субсидиям – Госказначейство

10,7 т.
Киев вошел в тройку лидеров по долгам государства по субсидиям – Госказначейство

По состоянию на начало августа Киев, а также Львовская и Днепропетровская области являются регионами-лидерами по объемам недополученного из Государственного бюджета финансирования субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Такой вывод можно сделать и з данных Государственной казначейской службы, которая еженедельно публикует информацию о фактически перечисленных средствах энергокомпаниям и ОСББ в рамках программы жилищных субсидий.

В частности, по Киеву задолженность за уже предоставленные услуги составляет 1,582 млрд. грн., в Днепропетровской области – 1,965 млрд. грн., во Львовской – 1,550 млрд. грн.

Кроме того, крупные суммы задолженности за предоставленные, но не оплаченные в рамках программы субсидий услуги накопились в Житомирской (1,214 млрд. грн.), Запорожской (1,102 млрд. грн.), Ивано-Франковской (1,045 млрд. грн.), Донецкой (1,036 млрд. грн.) областях. Общая сумма задолженности (разница между объемом фактически выделенных средств на финансирование субсидий и данных из протокольных решений о предоставленных услугах) составляет 19,8 млрд. грн.

Читайте: В Киеве треть жителей могут лишиться субсидии: названы причины

Всего на финансирование субсидий в 2017 году было выделено 47,1 млрд. грн., при этом по состоянию на 31 июля, по данным Госказначейства, фактически предоставлено услуг на 58,3 млрд. грн., а профинансировано – на 38,5 млрд. грн.

По словам члена комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономическому развитию Алексея Руденко, на сегодняшний день в комиссии никакой информации о погашении долгов по субсидиям нет.

«Погашение долгов, конечно, важно. Так как ремонты все компании должны производить до октября, и деньги у них на это должны быть летом. Киевэнерго, например должны 5 млрд грн. Но если у компаний есть рабочий капитал, который перекрывает недостаток средств, то у ОСББ ситуация намного хуже», - отметил депутат.

«Из года в год ремонты откладываются, поэтому мы наблюдаем регулярно какие-то прорывы труб. Вообще ситуация, конечно, ненормальная, потому что у любой компании есть план ремонтных работ, который составляется еще в декабре на следующий год. И компания должна понимать, какой у нее будет объем финансовых ресурсов. Подвешенное состояние приводит к срыву ремонтов, что негативно сказывается на инфраструктуре Киева», - добавил он.

Напомним, в начале августа Президент подписал закон о внесении изменений в Госбюджет на 2017 год, согласно которому объем финансирования субсидий увеличивается на 14 млрд. грн. Однако эксперты и участники рынка уверены, что правительству придется возвращаться к вопросу дофинансирования этой статьи осенью. Минфин до сих пор не начал выделения средств наиболее нуждающимся в финансировании регионам, текущая задолженность по которым превышает 1 млрд. грн.