УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за нехватки денег поезда в киевском метро будут ходить реже

7,8 т.
Из-за нехватки денег поезда в киевском метро будут ходить реже

Cтоличное метро рискует остаться без части вагонов, соответственно может быть увеличен интервал в движении поездов.

Из-за нехватки денег метрополитен уже сейчас не может починить 66 вагонов, а еще 60 придется списать в феврале 2015 года, сообщил директор Киевского метрополитена Виктор Брагинский, передают "Вести".

"В следующем году истекает срок эксплуатации (31 год) 60 вагонов. Ремонту или модернизации они не подлежат, поэтому единственный вариант — их списание, — сказал Брагинский. — Кроме того, на сегодняшний день мы имеем 66 вагонов, которые нуждаются в замене колесных пар и рам. Эти вагоны уже простаивают. На линии мы их выпускать не можем, так как это небезопасно для пассажиров. А на закупку нового оборудования метрополитену необходимо около 30 млн грн, которых у предприятия просто нет. Если власти не выделят эти деньги, то уже в следующем году просто начнем снижать парность движения поездов. То есть для пассажиров увеличится интервал движения составов".

Читайте: В киевском метро объяснили, почему не могут выгнать бомжей из подземки

Увы, на интервал движения не способна повлиять запланированная модернизация еще около 50 вагонов за счет денег от Киотского протокола, сообщает издание. На эти деньги Крюковский вагоностроительный завод уже улучшил 95 вагонов — в них появились новые сидения, начинка для кабины машиниста и, что самое главное, новый двигатель, способный экономить до 40% электроэнергии.

Читайте: В киевском метро пенсионеры скандалят из-за нововведений