УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве многодетные матери смогут бесплатно ездить в метро

927
В Киеве многодетные матери смогут бесплатно ездить в метро

Восемьдесят четыре тысячи киевлян уже в ближайшее время смогут без труда пользоваться льготами, предоставленными им местными властями. Именно столько жителей города: пенсионеров-инвалидов, многодетных матерей в первую очередь получат карточку киевлянина, по которой они будут бесплатно ездить в метро. Об этом во время прямого эфира в программе "Столица" на телеканале Киев сообщила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения Татьяна Костюренко.

Костюренко объяснила, какими критериями руководствовалась киевская городская власть, выбирая категории, которым в первую очередь выдадут карточки киевлянина.

"В первую очередь мы взяли многодетные семьи, пенсионеров-инвалидов, которые не имеют права на льготный проезд в метрополитене, то есть это пенсионеры-инвалиды, которые не имеют права на удостоверение "Ветеран труда". Это категории людей, которые сегодня по национальному законодательству права на бесплатный проезд не имеют. Однако имеют его в соответствии с решениями городской власти. Поэтому мы начали с них. Получив карточку, эти люди будут пользоваться бесплатным проездом", – отметила Татьяна Костюренко.

Начальник ГУ труда и социальной защиты населения напомнила также, что впоследствии карточка киевлянина предоставит право приобретения лекарств в коммунальных аптеках города со скидкой, на нее от городской власти будет перечисляться материальная помощь малообеспеченным киевлянам.

Напомним, что Киев усилил работу по социальной защите населения. В частности, в рамках реализации городской программы "Турбота. Назустріч киянам" в прошлом месяце была оказана материальная помощь более 150 тысячам малозащищенных киевлян. В апреле, согласно распоряжению, подписанному председателем КГГА Александром Поповым, единовременную материальную помощь получат уже 370 тысяч малозащищенных киевлян.

"Мы провели подсчеты и пришли к выводу, что финансовые результаты и динамика роста экономики позволяют столице значительно расширить базу социальной помощи малообеспеченным киевлянам. Своей задачей мы видим максимально возможную поддержку социально незащищенных – инвалидов, многодетных семей, пенсионеров", – отметил глава КГГА Александр Попов.

Напомним, с 2 апреля 2012 г., льготники начали получать "карточку киевлянина".

На "карточке киевлянина" будет храниться информация о льготах, которые предоставляются ее владельцу. Столичная власть декларирует, что держатели карточек будут иметь право на скидку до 20% при покупке медикаментов отечественного производства. Вместе с тем представители фармацевтического бизнеса не готовы предоставлять такие скидки.