УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярема поменял прокурора Киева после протестов Майдана

53,3 т.
Ярема поменял прокурора Киева после протестов Майдана

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема представил коллективу прокуратуры Киева нового руководителя Сергея Юлдашева.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры столицы.

"Мы с ним лично не знакомы, поэтому в этом назначении нет никакой лоббистской составляющей. Он назначен исключительно по собственным характеристикам. Как мне сказали, Сергей Алексеевич честный, добросовестный, принципиальный", - сказал Ярема.

В свою очередь Юлдашев пообещал, что сделает все возможное для того, чтобы в городе царил закон и порядок.

"Я гарантирую вам, что совместно с коллективом буду принимать все возможные меры и прикладывать максимум усилий для того, чтобы в Киеве царил закон и порядок. Чтобы каждый гражданин города жил с ощущением безопасности", - отметил прокурор.

Сергей Юлдашев родился 26 марта 1978 в городе Киеве.

В органах прокуратуры работал с 2001 года, в частности, на таких должностях: начальником управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Днепропетровской области, заместителем прокурора Луганской области.

В последнее время был прокурором Деснянского района города Киева.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Генеральная прокуратура Украины инициировала проведение служебной проверки в отношении деятельности на должности прокурора Киева Николая Герасимюка, а также отстранила от исполнения служебных обязанностей нескольких его подчиненных.

Первый заместитель Генпрокурора Николай Голомша заверил, что в ходе служебных проверок будет предоставлена оценка всем доводам, изложенным в обращениях активистов, и в случае подтверждения злоупотреблений будут сделаны "соответствующие кадровые выводы".

Напомним, несколько сотен активистов Майдана 13 июня пикетировали здание прокуратуры Киева с требованием уволить прокурора столицы Николая Герасимюка. Участники акции считают, что прокурор Киева причастен к репрессивным механизмам режима экс-президента Виктора Януковича.