УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В "Киевском зоопарке" выявлены нарушения более чем на 7 млн грн

3,7 т.
В 'Киевском зоопарке' выявлены нарушения более чем на 7 млн грн

Киевская городская государственная администрация выявила в деятельности коммунального предприятия "Киевский зоопарк" нарушения на 7,23 млн грн.

Об этом сообщает официальный сайт КГГА со ссылкой на директора департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Дмитрия Белоцерковца.

"Поскольку у столичных властей были серьезные опасения по поводу махинаций предыдущего руководства, была осуществлена финансовая проверка всей документации предприятия. К сожалению, наши ожидания подтвердились. Неудивительно, что предыдущий директор зоопарка, который работал до сентября прошлого года, в течение достаточно длительного времени не хотел увольняться", - сказал он.

Результаты аудита за 2014 год опубликованы на сайте КГГА. Согласно данным, при создании экспозиции "Птичник" стоимость работ была завышена на 1,03 млн грн, а фактическая цена выполненных работ составила 192,9 тыс. грн.

Читайте: В киевский зоопарк привезли шотландских коров

"По этой же схеме была завышена стоимость реконструкции и расширения экспозиции (вольеров) копытного ряда. Так, фактическая сумма выполненных работ, по данным КП "Киевэкспертиза", составляет 224,3 тыс. грн, в то время как в актах выполненных работ ООО "Мистобудпроект" стоимость проекта завышена на 74,7 тыс. грн", - сообщил Белоцерковец.

Он также подчеркнул, что во время аудита были выявлены многочисленные нарушения тендерных закупок.

"Абсолютно все участники торгов совершили нарушения при заполнении тендерной документации, указав разные суммы: цена прописью не соответствовала цене указанной в цифрах. Но заказчик "Киевский зоопарк" допустил все три компании к участию", - сказал Белоцерковец.

По его словам, все акты проверки финансовой деятельности "Киевского зоопарка" передадут в прокуратуру.

Как сообщал "Обозреватель", в сентябре 2014 г мэр столицы Виталий Кличко уволил генерального директора КП "Киевский зоопарк" Евгения Кирилюка, который работал на этом посту с ноября 2012 года.