УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грабежи в Киеве: как не стать жертвой

31,8 т.
Ограбление

Киев возглавил рейтинг самых криминальных городов Европы. В связи с резким ростом числа тяжких преступлений, "Обозреватель" приводит практические советы силовиков, как горожанам защититься от воров и грабителей.

Самое главное - не вызывать интерес у преступников и добиться этого можно следующими способами:

Избегать "плохих" маршрутов

Не стоит вечером идти рядом с местами, прилегающими к вокзалам, рынкам, паркам и общежитиям. Также небезопасны дворы рядом с кинотеатрами, стадионами, ночными клубами. Если маршрут невозможно изменить, правоохранители советуют преодолеть его с вместе с другими прохожими.

Женщинам полицейские настоятельно рекомендуют не идти с остановки домой в одиночку, а позвонить кому-нибудь из мужчин (мужу, брату, отцу) и попросить встретить и провести домой.

"Уличное" поведение

Грабителей провоцирует чрезмерная неуверенность, робость или суетливость жертвы. Нередко такое состояние может вызвать нахождение при вас крупной суммы денег. В таких случаях следуйте к пункту назначения вместе с другом или коллегой по работе.

Читайте: Где страшно жить: названы самые криминальные районы Киева. Инфографика

Не стоит быть расхлябанным. Неся в одной руке сумку, кошелек и телефон, человек не сможет быстро среагировать и удержать свою вещь в случае нападения грабителя-рвача. Также не стоит идти по улице, уткнувшись в экран телефона.

Следите, чтобы карманы верхней одежды и сумка были застегнуты.

"Алкотакси"

Грабитель выбирает жертву, которая гораздо слабее его или пребывает в состоянии, "близком к беспомощному". Любимый объект нападения - пьяный.

"Один мой товарищ под два метра ростом и весом 100 кг (одни только мышцы) был по-глупому ограблен. Мужчина был сильно пьян, и грабители без особого труда вытащили из его карманов все ценное", - рассказал "Обозревателю" один из правоохранителей.

Читайте: В Киеве побит антирекорд раскрываемости преступлений: опубликована инфографика

Тем кто выпил, силовики советуют не пожалеть денег и добраться домой на такси. Если же ехать общественным транспортом, есть риск, что вас заметят, "проведут" и в определенный момент обдерут как липку.

Скрытые украшения

Одеваться неряшливо или отказывать себе в хороших вещах, дабы не привлекать внимание грабителей, не выход. Но некоторые меры предосторожности стоит соблюдать. Например девушкам в темное время суток полицейские советуют прятать дорогие украшения. Отметим, что в "жаркий сезон" прошлого года в столице была волна "золотых" грабежей, когда не было и дня, чтобы у десятка прохожих не сорвали цепочку. Зимой некоторые отморозки срывают с женщин даже сережки.

Не светить купюрами

Есть люди, которые не упустят шанс украсть деньги даже если изначально и не планировали этого делать. Увидев, как у кассы метро девушка "светит" кошельком, набитый деньгами, такой человек попытается ими завладеть. То же самое не нужно демонстрировать пачки денег в ресторанах и кафе, где особенно часто промышляют карманники.

"Перед выходом деньги лучше разделить: мелкие в один карман, крупные в другой. Даже если преступники все-таки остановят вас и начнут грабить, есть шанс что они не найдут потайного кармана с основной суммой денег. Это хотя бы станет меньшим стрессом, если бы забрали все ценности", - рассказали правоохранители.

Безопасность детей

В Киеве увеличилось число нападений на несовершеннолетних. В отличие от взрослых, дети - слабые и незащищенные, и преступнику несложно их ограбить, тем более что многие школьники ходят с дорогими телефонами. Оперативники советуют родителям купить детям два гаджета: один для игрушек, другой (дешевый) для звонков. Подразумевается, что, находясь на улице, ребенок будет звонить по дешевому телефону, и грабителю эта игрушка не будет интересна или он поймет, что взять с ребенка нечего.

Читайте: Приставил нож к горлу: в Киеве ограбили 10-летнего мальчика

Еще один вариант обезопасить ребенка – приобрести трекер. Данная система контроля, размером с брелок, оборудована GPS и сможет в режиме онлайн показывать, где обладатель "брелка" (ребенок или взрослый) находится в данное время. Но самое главное, трекер оборудован кнопкой вызова полиции. Через пару минут после нажатия к ребенку приедут вооруженные полицейские, поскольку трекер выдает координаты нахождения владельца на пульт дежурному.

Читайте: Готовьте выкуп: стало известно, кто организовал похищение ребенка под Киевом

Подобную штуку можно заказать в Управлении полиции охраны Киева, правда, стоит трекер 3500 - 4000 грн, и абонплату нужно будет оплачивать.

P.S.: Если же избежать ограбления не удалось, правоохранители советуют запомнить нападавших: черты лица, одежду, рост, цвет волос, шрамы, татуировки, манеру говорить и при первой же возможности вызвать полицию.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что нужно знать женщинам, чтобы остаться целыми и невредимыми при встрече с сексуальным маньяком.