УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"По-до-ждать": Бродский сообщил о трусливом решении Киевсовета по "Ледовому стадиону"

28,6 т.
Ледовый стадион в Киеве

Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности поверхностно рассмотрела обращение по ситуации вокруг недостроя "Ледовый стадион", не приняв какого-либо результативного решения.

Об этом говорится в открытом письме председателя редакционного совета "Обозревателя", главы Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского, который и выступил инициатором обращения.

"6 декабря постоянная комиссия Киевсовета по вопросам собственности рассмотрела мое обращение по поводу ситуации вокруг недостроя "Ледовый стадион", попавшего в руки Таруты, который его уничтожает. К сожалению, вынужден констатировать, что "только рассмотрела"! Результативного решения (рекомендовать расторгнуть договор и вернуть недострой в коммунальную собственность) вынесено так и не было", - отметил Бродский.

Читайте: Нужно городу: Бродский предложил Кличко новый баскетбольный проект

Он подчеркнул, что во время заседания победил "политико-юридический, взвешенно осторожный подход. То есть по-до-ждать".

"О какой реконструкции в исполнении "Укрсоцбудинвест" можно говорить, если присутствующий на заседании представитель компании даже не знал, что существует детальный план территории, ограниченной проспектом Академика Глушкова, улицой Академика Заболотного и западной границей территории НК "Экспоцентр Украины" (утвержден 16.07.2015) . Кстати, члены комиссии этого тоже не знали. При этом компания настойчиво требует выделения земельного участка в 10,5 га. Хочу напомнить, что сам недострой занимает территорию площадью не более 1 га, а размер платы за пользование участком составляет до 8000 гривен в месяц", - отметил председатель ФБУ.

Бродский выразил мнение, что Киеврада испугалась "мифического иска" от "обиженного" инвестора.

Он добавил, что на этом примере еще раз убедился, "что развивать социальную инфраструктуру города путем привлечения коммерчески настроенных инвесторов - ложный путь. Таких инвесторов интересует только земельные участки и потенциальные прибыли ..."

Читайте: ТРЦ вместо баскетбольной базы: как чиновники "переиграли" киевлян

"Может, пора властям продемонстрировать власть, а обществу - показать, кто в городе настоящий хозяин? Обращаюсь лично к мэру Виталию Кличко с требованием вмешаться в эту ситуацию. Предупреждаю, я не успокоюсь до окончательного решения", - отметил Бродский.

Публикуем также полный текст письма на языке оригинала

"6-го грудня постійна комісія Київради з питань власності розглянула моє звернення стосовно ситуації навколо недобудови "Льодовий стадіон", що потрапила в руки Тарути, який її знищує.

На жаль, вимушений констатувати, що "тільки розглянула"!

Результативного рішення (рекомендувати розірвати договір та повернути недобудову в комунальну власність) винесено так і не було!

Очевидні для мене неспроможність та небажання інвестора виконувати взяті на себе зобов`язання виявилися неочевидними для більшості членів комісії. Переміг політико-юридичний, виважено обережний підхід. Тобто ПО-ЧЕ-КА-ТИ…..

Про яку реконструкцію у виконанні "Укрсоцбудінвест" можна говорити, якщо присутній на засіданні представник компанії навіть не знав, що існує детальний план території, обмеженої проспектом Академіка Глушкова, вулицею Академіка Заболотного та західною межею території НК "Експоцентр України (затверджений 16.07.2015)! До речі, члени комісії цього теж не знали. При цьому компанія наполегливо вимагає виділення земельної ділянки у 10,5 га. Хочу нагадати, що сама недобудова займає територію площею не більше 1 га, а розмір плати за користування ділянкою становить аж 8 тис. грн на місяць!

Чого побоюються члени комісії? Міфічного позову "ображеного" інвестора? Можливої в майбутньому вимушеної компенсації "інвестору" нібито понесених витрат в "умовних одиницях"?

Та спочатку нехай цей інвестор доведе свою спроможність та продемонструє хоч якісь дії, направлені на будівництво. Навіть будівельної експертизи не було зроблено!

А хто компенсує місту втрачений час через пусті обіцянки створити "Нью Васюки"?

Про який розвиток вітчизняного спорту можна казати! Де лунатиме гімн України та з гордістю підніматиметься жовто-блакитний прапор? В морально та фізично застарілих будовах часів "соціалістичного застою"?

Користуючись нагодою, хочу подякувати за принципову позицію Вадиму Сторожуку, який наголосив, що в питаннях розвитку Києва не повинно бути "партійних" прапорів та чітко зазначив, що престиж країни в спорті, зокрема в баскетболі, створюється під прапором України. Від себе хочу додати, що загартовується характер та виховується справжній патріотизм молоді не в торговельно-розважальних комерційних закладах, а на спортивних майданчиках!

Ще раз переконався, що розвивати соціальну інфраструктуру міста через залучення комерційно налаштованих інвесторів – хибний шлях. Таких інвесторів цікавить тільки земельні ділянки та потенційні прибутки…

Може, настав час можновладцям продемонструвати владу, а громаді – показати, хто в місті справжній господар?

Звертаюсь особисто до мера Віталія Кличка з вимогою втрутитись в цю ситуацію.

Попереджаю, я не заспокоюсь до остаточного вирішення!"

Как сообщал "Обозреватель", ранее Бродский выражал мнение, что Тарута должен ответить за махинации с "Ледовым стадионом".