УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве дорожает проезд в маршрутках

6,6 т.
В Киеве дорожает проезд в маршрутках

С 9 апреля проезд в столичных маршрутках подорожает до 3–4 грн (сейчас 2–3 грн) - киевлянам придется каждый месяц выкладывать за проезд на 50–100 грн больше. Об этом сообщают "Вести".

Перевозчики уверяют, что главная причина повышения тарифов - подорожание топлива. "Мы в критическом состоянии. С ноября прошлого года цены на топливо выросли на 55%. Март мы закончили с большими долгами. Нефтяные компании теперь отказываются нам давать топливо без предоплаты. Мы на грани, и если не повысим цены, то можем остановить работу. Нам нужно выйти хотя бы на самоокупаемость", - говорит частный перевозчик Игорь Гусак.

В свою очередь перевозчик Юрий Артеменко жалуется, что не хватает средств на покупку новых микроавтобусов - подвижной состав не обновляют уже пять лет. А это может негативно сказаться на безопасности перевозок.

Читайте: Празднование Дня Киева перенесут из-за выборов

Глава КГГА Владимир Бондаренко говорит: сам убедился в том, что перевозчикам не за что менять автобусы. "Действительно, серьезно повысились цены на горюче-смазочные материалы, и отрасль работает в убыток или на нулевой рентабельности", - отметил Бондаренко.

Читайте: В КГГА подсчитали имущество, украденное псевдомайдановцами

В ближайшее время могут повысить и цены на коммунальные маршрутки (это 800 из 2600 маршруток в городе). В то же время цены на метро, автобусы и трамваи останутся прежними. "Мы с трудом, но находим возможность удержать коммунальные перевозки без изменения цен. По нашим расчетам, цены сможем удерживать как минимум еще несколько месяцев", - заявил глава КГГА.