УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За недостроенный мост на Троещину киевляне расплачиваются уже 11 лет

За недостроенный мост на Троещину киевляне расплачиваются уже 11 лет

При годовом бюджете в 24 миллиарда, Киев набрал кредитов на 18 миллиардов гривен. Только за прошлый год долг из-за колебания курса валют вырос в два раза. Зарубежные кредиторы согласились простить часть обязательств, чтобы отдали хотя бы оставшуюся сумму.

Два недели назад прошли выборы мэра и городского совета. Кто станет депутатом уже известно, а вот за должность руководителя Киевсовета во втором туре поборются Виталий Кличко и Борислав Береза. Новые избранники получат удостоверения только 3 декабря, а пока городские вопросы решает старый созыв Киевсовета.

С новым сроком

Изменится депутатский корпус почти на две третьих – из 120 депутатов придут 73 новых. Понятно, что на одно из последних заседаний избранники VII созыва не торопились. Начало пришлось задержать почти на полчаса, чтобы собрать кворум. Скучающие депутаты листали в iPhone списки тех, за кого проголосовали киевляне.

На одно из последних заседаний Киевсовета VII созыва не дошли 40 депутатов\tsn.ua

- Поздравляю с новым сроком! – приветствует коллега депутата Александра Пабата, победившего по округу на Борщаговке.

- Спасибо, но я бы все-таки назвал это каденцией, срок - слишком страшно звучит, - парировал тот.

Читайте: Киевлянам обещают дать доступ к формированию бюджета столицы

Часть депутатов опоздали, им пришлось виновато заходить в зал заседаний уже после исполнения государственного гимна. Всего собралось 80 из 120 человек.

Созвали в срочном порядке Киевсовет для того, чтобы проголосовать за вопрос о списании долгов города. Мэр Виталий Кличко со второго раза выговорил сложное слово "реструктуризация" и началось обсуждение.

Общий долг города на начало ноября такой: внутренний, то есть перед Кабмином, 4,6 миллиарда гривен, внешний, перед зарубежными кредиторами, $550 миллионов или 12,6 миллиардов гривен. В сумме это три четверти годового бюджета Киева. Отметим, что в 2014 году обязательства из-за курса гривны по отношению к доллару выросли с 6,5 до 12,5 миллиардов. То есть, почти в два раза.

По словам Владимир Репика, начальника Департамента финансов, чтобы расплатиться такими темпами, как это сейчас делает Киев, необходимо 22 года. Понятно, что кредиторы этим не довольны и согласились пойти на компромисс.

Долг вырос в два раза

Интересно, что большую часть долга брали еще в 2003-2005 годах, при мэре Александре Омельченко. Позже городская власть в основном одалживала на то, чтобы отдать взятые раньше кредиты.

При Сан Саныче взяли кредит на строительство Подольско-Воскресенского моста, Центра сердца, линии скоростного трамвая. Только на мост на Троещину одолжили $660 млн. По курсу доллара один к пяти сумма составила внушительные по тем временам 3 миллиарда гривен. Как видим, мост достроен только наполовину, а на реконструкции скоростного трамвая разворовали деньги, за что посадили трех чиновников.

И так, что приняли городские депутаты. Во-первых, внешний долг переводят из иностранной валюты в гривну, и он становится обязательствами не города, а страны. Во-вторых, 25% долга Киеву прощают. В-третьих, ежегодную ставку по кредиту снижают на один процент до 7,25%. До 2020 года, когда город должен погасить все взятые раньше кредиты, вышеперечисленное позволит сэкономить $202 млн.

Читайте: С середины октября киевляне будут знать, сколько Кличко тратит на бензин

Во время обсуждения депутат Александр Вовченко сравнил ситуацию в стране с Ираком и республикой Конго, где внешний долг погасили почти полностью. Мол, в Украине тоже идет война, почему Киеву не могут простить не 25%, а больше?

Сравнение со странами третьего мира зал встретил смешками. Спустя пару минут депутаты единогласно проголосовали "за" вопрос о реструктуризации кредита города. Остается только догадываться, зачем Кабмин забирает себе долги Киева. Страна по состоянию на октябрь набрала кредитов на космические $70 млрд. Возможно, чиновники решили, что плюс-минус несколько миллиардов роли не сыграют.

Как раньше сообщал "Обозреватель", министерство финансов Украины планирует перевести внешний долг Киева в государственный.