УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-регионалу Мхитаряну разрешили застроить 16 гектаров над Днепром

7,2 т.
Экс-регионалу Мхитаряну разрешили застроить 16 гектаров над Днепром

Днепровская экологическая прокуратура не смогла через суд расторгнуть договор аренды, по которому ООО "Архитектурно-строительный альянс" имеет право застроить 16 гектаров на Оболони.

Как пишут "Наші гроші", об этом говорится в постановлении Высшего хозсуда от 7 июля.

Речь идет об участке по ул. Приречной, на берегу залива Собачье Устье, общей площадью 16,44 га (в том числе 3,659 га в пределах прибрежных защитных полос).

Читайте: Активисты разбили забор возле коттеджей Довгого, Бойко и Кинаха: фоторепортаж

Ранее этот участок был в пользовании КП "Киевзеленстроя", ее коммунальщики получили под строительство зоны отдыха и пляжа со спасательной станцией.

Однако в 2007 году Киевсовет принял решение забрать землю у "Киевзеленстроя" и передать ее ООО "Архитектурно-строительный альянс" в аренду на 10 лет для строительства жилого, социально-бытового, торгово-развлекательного, культурного, гостинично-офисного, спортивно-оздоровительного комплекса в Оболонском районе Киева.

Соответствующий договор аренды заключили в 2008 году.

В мае 2014 Днепровская экологическая прокуратура подала в суд на Киевсовет и ООО "Архитектурно-строительный альянс" с требованием признать решение КГС и договор недействительными, и признать у фирмы отсутствие права на пользование земельным участком.

Иск прокурора обосновывали рядом причин: отсутствие плана землеустройства и согласия предыдущего землепользователя - "Киевзеленстроя" на изъятие земельного участка, запрет на застройку прибрежной защитной полосы, а также принадлежность земельного участка к зеленой зоне города и ландшафтно-рекреационных территорий, где не допускается размещение зданий и сооружений, если они не предназначены для отдыха, спорта или обслуживания пригородного лесного хозяйства.

Однако суд отказал в удовлетворении иска.

Читайте: В киевском парке появились таблички для хамов: фотофакт

Вместе с тем, в марте Киевсовет принял решение о расторжении указанного договора аренды и сохранения зеленой зоны (участок согласно этому решению должны вернуть в перечень зеленых зон).

Обосновывая решение, КГС опирался на то, что с одной стороны - застройка так и не началась, а с другой - местное население высказалось против нее.

Владельцем компании "Архитектурно-строительный альянс" является ОАО "Позняки-Жил-Строй" Нвера Мхитаряна, экс-депутата от Партии регионов.

Экс-регионалу Мхитаряну разрешили застроить 16 гектаров над Днепром
Экс-регионалу Мхитаряну разрешили застроить 16 гектаров над Днепром