УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве предложили включать электричество по часам

11,1 т.
В Киеве предложили включать электричество по часам

В "Киевэнерго" ищут способы сэкономить. Например, подавать электричество по часам или же не включать горячую воду и в отопительный сезон.

Об этом нам рассказал глава Набсовета "Киевэнерго" Иван Плачков, передают "Вести".

"Чтобы провести зиму в комфортных условиях, сейчас нужно максимально экономить энергоресурсы. Сегодня полностью стоит ТЭЦ-6, а на ТЭЦ-5 из четырех блоков работает один на половинной нагрузке. Я не исключаю, что если ресурсов не будет хватать, то будут ограничения в потреблении электроэнергии, вплоть до веерных отключений, а также отключение горячей воды и в отопительный сезон. Такие варианты обсуждаются. Но я бы прежде времени не нагнетал обстановку. Просто все должны понимать, что обстановка сейчас в этой сфере очень серьезная, а газ в хранилищах просто золотой", — говорит Плачков.

Все, кто пережил в 90-е годы веерные отключения электричества (на 2–4 часа в разных районах. — ред.), помнят, что тогда летела бытовая техника, особенно холодильники. Инженер сервисного центра Pro-Service Владимир Селиванов нам рассказал, что из-за "хаотичных бросков включений и отключений, могут сбиваться программы, барахлить электроника, в первую очередь — в холодильниках.

"А при понижении напряжения меньше 200 вольт многие холодильники могут вообще не работать, — говорит Селиванов. — Спасти ситуацию могут стабилизаторы напряжения или преобразователи. Но если отключения будут всего на два часа, с холодильником ничего не случится".

Плачков считает, что спасением для теплоцентралей мог бы стать перевод их с газа на мазут. "Мазут всегда был резервным топливом на случай отсутствия газа. Но его запасов сейчас достаточно лишь на пять дней. Кроме того, мазут дороже газа на 25%. И если у нас миллиардные долги за газ, то где взять деньги на мазут?" — говорит Плачков. По его мнению, городу сейчас нужно сосредоточиться на энергосберегающих технологиях, утепляя и застекляя подъезды, чердаки, крыши.

В то же время в руководстве КГГА рассказали, что сейчас ведутся переговоры по поводу кредита в одном из зарубежных банков на закупку мазута. "Называть банк, сумму займа и условия кредита пока рано. Все в стадии обсуждения. Но мы не исключаем такого варианта. Тем более на Дарницкой ТЭЦ сейчас катастрофически снижается запас угля из-за снижения его добычи и проблем с транспортировкой из Донбасса. Так что будем что-то решать, возможно, мазут будем использовать лишь частично", — сказал нам источник.

Как сообщал "Обозреватель", Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, утвердила новые, еще более высокие тарифы для населения города Киева на услуги централизованного холодного водоснабжения и водоотведения, сообщает "Киевводоканал".

Так, новые тарифы вступят в силу с 1 июля текущего года и составят 7 гривен 46 копеек с НДС вместо обещанных 6,22 гривни за 1 кубический метр воды.

Напомним, директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий сообщил, что в связи с экономией газа все жилые дома Киева на лето - начало осени отключат от горячего водоснабжения.