УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевлянам пришли счета за отключенную горячую воду и отсутствующее отопление

59,1 т.
Киевлянам пришли счета за отключенную горячую воду и отсутствующее отопление

В Киеве в платежки за комуслуги включили горячую воду, которая с июля отсутствует в большей части столичных домов. Кроме этого существенно выросли тарифы на воду. Об этом сообщают "Вести".

С 1 июля кубометр холодной воды по счетчику вырос более чем вдвое (был 3,18 грн, а стал 7, 47 грн), горячей — в 1,5 раза ( был 16,20 грн, а стал 27 грн). Пропорционально выросли суммы и в квартирах без счетчика — они должны платить в месяц на человека 41 грн за холодную воду и 87,85 грн за горячую.

Но ценовой удар мог быть в этом месяце смягчен для многих экономией — как известно, больше половины города сидит без горячей воды. Но. Отсутствующую услугу включили в платежку. Туда же попало и отопление, хотя по новому закону за него теперь платят только в сезон. В мэрии говорят, что это ошибка.

Читайте: Бригинец потребовал отключить горячую воду всем киевлянам

Пока платежки пришли не всем. Как объяснили изданию в Главном информационно-вычислительном центре КГГА, подготовка платежек "подвисла" по технологическим причинам. "Изменение законодательства повлекло за собой изменение договорных отношений. Если раньше исполнителем услуг считались жэки, то теперь — "Киевводоканал", "Киевэнерго" и "Еврореконструкция" (производитель электро- и тепловой энергии на Дарницкой ТЭЦ. — ред.)". Там, кстати, тарифы ниже, поскольку Дарницкая ТЭЦ работает на угле", — сказал директор ГИВЦ (структура, которая занимается платежками) Валерий Мисань.

Те, кто получили платежки, пришли в ужас. По словам Мисаня, вчера киевляне целый день атаковали ГИВЦ и мэрию, поскольку жэки включили в платежки месячный тариф за горячую воду, хотя вода была не больше недели. Как рассказал изданию читатель Геннадий М., проживающий вместе с семьей в квартире без счетчиков на ул. Маршала Малиновского, 1, ему насчитали за горячее водоснабжение и водоотвод 401 грн. "Но у нас горячая вода была всего лишь неделю! А мне предлагают заплатить такую сумму", — возмущается он. Его соседи в таком же положении. "Это, видимо, специально сделали, думали, что молча платить будем. Нет, никогда. Я пойду по судам, на Майдан, это издевательство какое-то", — говорит житель этого же дома Александр.

Читайте: В "Киевэнерго" придумали, как поскорее вернуть горожанам горячую воду

Директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий говорит, что киевляне должны платить только за потребленные услуги. "Например, в Оболонском районе Киева горячую воду поставляли до 8 июля, соответственно сумма в платежках за ее предоставление должна быть указана за восемь дней июля", — сказал Новицкий. Он говорит, что надо идти в жэк и требовать перерасчет.

В некоторых домах, в частности на ул. Героев Сталинграда, 45, включили плату за отопление. Хотя за него платить теперь нужно только в сезон — то есть с октября по апрель.

"В платежке за июль стоит помесячная плата за отопление, она не изменилась. Откуда она взялась, если на доме было объявление, что помесячные расчеты закончились еще в июне", — возмущены жители. В мэрии говорят, что и эти вопросы надо решать с жэком, который просто все перепутал.

В жэках говорят, что готовы исправлять свои ошибки. "Мы включили оплату воды за месяц, потому что готовили платежки раньше. Нам много людей сегодня звонило, будем делать перерасчет", — сказали нам в жэке на Оболони.

Тем, кто столкнулся с неправильными платежками, нужно идти в жэк с ними, там исправят от руки сумму и поставят на квитанции печать — лишь в таком случае документ примут в банке.

Второй вариант — оплатить всю начисленную сумму сейчас, а перерасчет сделать в следующем месяце.

Напомним, в начале июля в Киеве начали отключать горячую воду. Директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Новицкий заявил, что на лето-осень будут отключены все дома. Данная мера якобы необходима для экономии газа на отопительный сезон. 4 августа пресс-служба ПАО "Киевэнерго" сообщила, что компания отключила теплоснабжение всех потребителей в столице. Однако известно, что горячая вода есть во всем Печерском районе, где проживают государственные чиновники, народные депутаты и просто богатые люди, а также в части левобережного Киева. Причем круглосуточно.