УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рука Кремля? В киевском метро прояснили причину подорожания проезда

16,6 т.
метро жетон

Запланированное повышение стоимости проезда в киевском метрополитене не связано с блокированием счетов предприятия.

Об этом говорится в сообщении КП "Киевский метрополитен".

"Изменение тарифа на проезд в метрополитене не касается нерешенной ситуации с компанией "Укррослизинг". Сегодня счета предприятия, кроме социальных выплат – заблокированы. Метрополитен ожидает ответа на обращение городского головы и Киевсовета к руководству страны о возможности применения санкций", – сказано в сообщении.

Читайте: "Обновка": в киевском метро изменят цвет жетонов

Отмечается, что по решению Кабинета Министров оплата труда работников подземки была приведена в соответствие с решением Кабмина по минимально установленной зарплаты в 3 200 гривен.

В киевском метро пояснили, что по расчетам специалистов обоснованный тариф на перевозку 1 пассажира подземки сейчас составляет 6,64 грн., А плановая себестоимость 5,68 грн. Однако, понимая социальную составляющую, город предлагает изменить стоимость проезда в подземке пропорционально действующим тарифам на 1 гривню.

"Мы продолжаем работать в юридической плоскости. Сейчас в суде рассматривается наше обращение об отсрочке исполнения решения в связи с тяжелым финансовым положением", – заявил руководитель подземки Виктор Брагинский.

Читайте: Ад перфекциониста: фото станции метро в Киеве возмутило соцсеть

Предложенное изменение тарифа позволит продолжать работу предприятия в нынешнем режиме. Метрополитен получит только возможность оплаты коммунальных услуг и заработной платы коллектива.

Согласно проекту решения, пассажиры смогут использовать все записанные поездки на пластиковых карточках без доплаты, а льготы будут сохранены.

Как сообщал "Обозреватель", Высший хозяйственный суд Украины решением от 25 апреля 2017 года обязал коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" оплатить 1 924 млн грн в пользу ООО "Укррослизинг" за 100 вагонов.