УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марина Абрамович в Киеве: в Бабьем Яру начали возведение Хрустальной стены плача

3 минуты
3,1 т.
Марина Абрамович в Киеве: в Бабьем Яру начали возведение Хрустальной стены плача

На территории Бабьего Яра начались работы по возведению "Хрустальной стены плача" – мемориального объекта всемирно известной художницы-концептуалистки Марины Абрамович. Специально для начала работ Абрамович приехал из Нью-Йорка в Киев.

Как передает пресс-служба Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", по словам Абрамович, в Бабьем Яру чувствуешь невероятные эмоции и большую грусть, начинаешь рассуждать не только о том, что произошло с исторической точки зрения, но и о нашей человеческой природе.

"Почему мы, люди, должны быть дикими? Почему мы должны убивать, пытать? Почему делим людей на "нас" и "их"? Кто такие "они" и кто такие "мы"? Мы все – люди. Но почему история повторяется снова и снова? Когда ты идешь в Бабий Яр, начинаешь представлять тысячи и тысячи людей в одном месте и чувствуешь, будто идешь с ними", – сказала она.

Марина Абрамович в Киеве

"Хрустальную стену плача" Мемориальный центр Холокоста "Бабий Яр" представит 6 октября к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра. Она станет частью первой очереди мемориала в Бабьем Яру.

"Хрустальная стена плача" будет одним из крупнейших в Европе арт-объектов, построенных в течение последнего десятилетия. Ее длина будет достигать 40 метров, а высота – 3 метра. Главные материалы, использованные в инсталляции, – украинский уголь антрацит и кварц из Бразилии – символизируют энергию. Кристаллы кварца будут сгруппированы по три и расположены на разной высоте на уровне головы, сердца и живота человека. Посетители смогут касаться стены, чтобы почувствовать энергию кристаллов. Одновременно у объекта могут находиться до 40 человек разного роста и возраста.

Марина Абрамович в Киеве

"Я работаю с кристаллами очень давно. Всегда считала, что кристаллы способны собирать весь свет энергетической памяти земли. Если настроиться на энергию кристалла, вы почувствуете, как память способна отмотать себя назад. Идея в том, что вы должны столкнуться с этими кристаллами. Вы просто должны быть достаточно сильными, чтобы по-настоящему почувствовать эту энергию и саму стену. Это не только стена плача над тем, что произошло, но и стена прощения, потому что нам нужно научиться прощать. Прощение – это освобождение от прошлого и новый взгляд на будущее", – отметила художница.

Марина Абрамович – одна из самых известных современных художниц. В своих работах она исследует возможности человеческого тела и ума, а также отношения между художником и публикой. Абрамович получила премию "Золотой лев" 47 Венецианского биеннале за перформанс "Балканский барокко" в память о жертвах войны в Югославии. Также среди ее самых известных работ – "Ритм 0" (1974), "Seven Easy Pieces" (2005), "В присутствии художника" (2010).

На территории Бабьего Яра начались работы по возведению "Хрустальной стены плача"

В этом году в Бабьем Яру будет открыта первая очередь мемориала. Кроме "Хрустальной стены плача", также откроют музейное пространство "Курган", спроектированное архитектурной компанией SUB (Берлин). Объект воспроизводит историю расстрелов 29-30 сентября 1941 года в Бабьем Яру с помощью технологии 3D-моделирования, разработанной Центром пространственных технологий.