УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вырезанные на стенах иконы и загадочные смерти: какие тайны хранят подземелья Киева. Фото и видео

6 минут
9,6 т.
Катакомбы столицы пользуются успехом у мистиков и диггеров

Киев, как и многие другие древние города планеты, имеет целую сеть подземелий. Среди самых известных – Киево-Печерская лавра и полулегендарная секретная правительственная ветка метро. Но далеко не каждый киевлянин знает, что в столице имеется большое количество других пещер и тоннелей.

OBOZREVATEL собрал подборку интересных подземных мест столицы

Пещеры лавры

Подземелья одного из первых монастырей Киевской Руси – Свято-Успенской Киево-Печерской лавры разделены на две локации – Ближние и Дальние пещеры. Также есть Варяжская пещера, но она закрыта для посетителей из-за частых обвалов. Хотя именно последнюю считают местом возникновения обители монахов.

В пещерах лавры есть три подземных церкви.

Если говорить более детально, то Дальние пещеры, длина которых составляет 293 метра, изначально были основаны как полностью отдельный комплекс. Сейчас там находятся сразу три подземных церкви: Рождества Христового, преподобного Феодосия и Благовещения Пресвятой Богородицы. При этом именно последняя является самой древней не только этих подземелий, но и Киево-Печерской Лавры.

Длина Ближних пещер составляет практически 400 метров.

Стоит отметить, что в 1988 году на территории комплекса проводились археологические раскопки – ученым удалось обнаружить келью преподобного Феодосия, выкопанную им в 1058 году. При этом своды этого помещения были в идеальном состоянии.

В Ближних пещерах, длина которых 383 метра, покоятся мощи 79 святых. В частности, это преподобный Нестор Летописец, иконописцы Алипий Печерский и Григорий, а также предположительные останки героя былинного эпоса Ильи Муромца.

В ближних пещерах покоятся мощи подвижников и монахов.

Катакомбы Китаевской пустыни

В столице расположен археологический заповедник Китаев, на территории которого находится Троицкий Китаевский мужской монастырь. Он интересен тем, что в глубине местных холмов вырыт небольшой, но уникальный комплекс пещер.

Катакомбы Китаевской пустыни расположены в глубине местных холмов.

На его стенах подземелий можно увидеть вырезанные на глине иконы, лежанки для монахов. А в одной из ниш, которая находится на входе в катакомбы, можно даже увидеть человеческие кости и череп.

В пещерах в глине вырезаны лежаки для монахов.

Как рассказывают местные жители, эти сооружения даже старше пещер Киево-Печерской лавры.

На стенах можно увидеть вырезанные в глине кресты и иконы.

Современные археологические находки в пещерах датируются 17-м веком, то есть тем временем, когда у подножия горы, в районе посада, был построен новый лаврский скит в Китаево. Там появились деревянные кельи и церковь.

В одной нише можно увидеть череп человека.

"Сталинское" метро под Днепром

В нескольких районах Киева на набережной реки Днепр можно увидеть странные бетонные конструкции или тоннели, которые уходят в сторону воды. Это остатки так называемого "Сталинского метро", которое должно было соединить левый и правый берега украинской столицы двумя подземными конструкциями.

Строительство кессона для тоннеля под днепром.

В 1938 году условиях строжайшей секретности были заложены два тоннельных перехода под руслом реки: Северный (Оболонь – Вигуровщина-Троещина) и Южный (Жуков остров – Осокорки). Строительство прервалось в 1941 году из-за нападения нацистской Германии на СССР, а потом не возобновилось из-за того, что его признали нецелесообразным.

Немцы возле одного из тоннелей.

Сейчас наибольший интерес для исследователей-любителей представляют остатки тоннеля на Жуковом острове. Вход в сооружение расположен на поверхности, хоть и затоплен. Чтобы увидеть его, люди используют небольшие лодки. Хотя примерно через 100 метров тоннель полностью уходит под воду.

Остатки кессона на Оболони возле парка Наталка.
Вход в тоннель на Жуковом острове.

Подземный ручей Клов

Клов по праву считается одним из красивейших и зрелищных подземных ручьев Киева. На протяжении 5 километров он протекает под улицами столицы, в частности Крещатиком, Майданом Незалежности и Европейской площадью.

Подземелья ручья считаются одними из самых красивых подземельей столицы.
Подземный ручей Клов.

При этом нужно учитывать, что опытные диггеры настойчиво не советуют людям, которые ищут острые ощущения, спускаться в Клов. Именно дождь, который резко повышает уровень воды в подземных тоннелях, стал причиной гибели двух групп исследователей в 2003 и в 2009 годах.

Памятная табличка, посвященная погибшим в подземельях ручья.

Мистика подземелий Зеленого театра

Зеленый театр, который расположен на склонах Печерских холмов, за время своего существования успел побывать частью крепости, стеной водокачки и даже ночным клубом, который, впрочем, потом закрыли.

Катакомбы Зеленого театра.

Сейчас катакомбы этого сооружения никто не охраняет, и попасть внутрь центральной галереи можно через заброшенное сейчас каменное строение, которые молодежь успела основательно разрисовать граффити.

Часть пещер доступны для диггеров.

По тоннелям, конечно, можно пройтись, но часть его ходов забетонировали. С этим местом связано много мистических историй. В частности, старожилы рассказывают, что именно здесь проживает главный призрак столицы. И не стоит забывать, что именно Зеленый театр, наряду с Лысой горой, пользуется популярностью у любителей оккультизма.

Зеленый театр пользуется популярностью у любителей оккультизма.

Ранее OBOZREVATEL рассказал, где находятся топ 13 самых мистических мест Киева, которые унесли много жизней.