УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Врачи Александровской больницы обратились к украинцам из-за коронавируса

Врачи Александровской больницы обратились к украинцам из-за коронавируса

В Александровскую клиническую больницу Киева 29 марта в крайне тяжелом состоянии – с выраженной дыхательной недостаточностью, двусторонней тотальной пневмонией и положительным тестом на коронавирус – поступил пациент, которого медики немедленно подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ЭКМО).

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом на своей странице в Facebook сообщила главный врач медучреждения Людмила Антоненко. Она также обратилась с призывом к украинцам относиться более ответственно как к собственному здоровью, так и к работе медиков.

"Бригада специалистов работала до 2-х часов ночи. Была успешно подключена аппаратура. Началась сложная борьба за жизнь! Сейчас состояние пациента тяжелое, однако стабилизировалось", – написала врач.

Команда медиков реанимационного отделения Александровской клинической больницы

По словам Антоненко, сейчас в корпусе медучреждения на лечении находятся 54 пациента, среди которых с положительным COVID-19 – 38, с подозрением на коронавирус – 14, в инфекционной реанимации лежат четверо, двое из них подключены к ЭКМО.

Врач подчеркнула, что еще двое пациентов уже выздоровели после коронавируса и были выписаны из больницы.

Команда медиков реанимационного отделения Александровской клинической больницы

Врач обратилась с просьбой к другим больным выбрать золотую середину в поведении в этот нелегкий для каждого период. Антоненко пояснила: часть людей готова штурмовать инфекционный корпус при температуре 37°С без симптомов заболевания и требовать постоянного внимания врачей, в то время как медработники борются за жизнь действительно тяжелых пациентов. Другие же наоборот – досиживаются дома на самолечении до критического состояния.

"Да, мы уже устали, но дух боевой присутствует! Мой врач-анестезиолог ночью писал: "Я своих нестабильных тяжелых пациентов не оставляю, потому остаюсь на вторые сутки"! Вот какие у нас врачи! Мы победим COVID-19!" – отметила Антоненко, добавив, что в настоящее время медики как никогда рассчитывают на поддержку, уважение и понимание каждого.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее врачи Александровской больницы, где сейчас находятся граждане с подтвержденным коронавирусом, записали видеообращение к украинцам.