УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В центре Киева предложили переименовать улицу в честь Вахтанга Кикабидзе

1 минута
10,2 т.
Окончательное решение примет Киевсовет

В Печерском районе Киева хотят переименовать улицу, названную в честь русского писателя Николая Лескова. Ее предложили назвать в честь выдающегося грузинского актера, певца и друга Украины Вахтанга Кикабидзе.

Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте Киевсовета. Для того, чтобы ее рассмотрели, электронный документ должен набрать 6 тыс. голосов за 60 суток.

"Переименовать улицу российского писателя Николая Лескова в улицу Вахтанга Кикабидзе", – говорится в сообщении.

Автор петиции напомнил, что Вахтанг Кикабидзе – известный грузинский актер и певец. Он – настоящий друг Украины, который поддерживал борьбу нашей страны за независимость в войне против России.

"Актер отказался от российского ордена Дружбы из-за войны России против Грузии в августе 2008 года… Также он активно поддерживал Украину после большого вторжения РФ 24 февраля 2022 года", – подчеркнул киевлянин.

Добавим, 15 января стало известно, что культовый грузинский киноактер, эстрадный певец, сценарист, режиссер и автор песен Вахтанг Кикабидзе умер. Ему было 84 года.

Напомним, в Деснянском районе Киева решением Киевсовета улица Суворова была переименована в честь героя Украины, участника российско-украинской войны Сергея Котенко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве хотят переименовать площадь Льва Толстого в Шевченковском районе столицы. Ее предложили назвать в честь величайшего украинского поэта-шестидесятника и политзаключенного Василия Стуса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!