УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела улица Грушевского в Киеве в начале 1900-х годов. Архивное фото

2 минуты
11,7 т.
Улица Грушевского тогда и в наши дни

В начале 20-го века здание на улице Михаила Грушевского, в котором сейчас находится посольство КНР, принадлежало одному из военных. А на месте гостиницы находилась наблюдательная башня пожарной части.

Уникальное фото тех лет было опубликовано в Telegram-канале сообщества "Киев Исторический". На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация около 120 лет назад.

"Улица Михаила Грушевского. Вид со стороны нынешнего китайского посольства в сторону центра. К тому времени особняк некоего военного. Вдали видна пожарная каланча, сейчас на ее месте гостиница. 1900-е годы", – говорится в сообщении.

Улица Грушевского в начале 1900-х годов.

Улица Михаила Грушевского – улица в Печерском районе города Киева, местность Липки.

Улица в наши дни.

Возникла вдоль древнего Ивановского пути, известного со времен Руси. С давних времен существовала как дорога, соединявшая Разделение с Печерском. Древнейшая часть улицы, которая начала застраиваться с середины XVIII века, приходится на отрезок между Крепостным переулком и Арсенальной площадью.

Улица Михаила Грушевского.

В начале 1810-х годов она получила название в честь императора Александра I – Александровская, и составляла единую улицу вместе с нынешним Владимирским спуском и улицей Петра Сагайдачного.

Напомним, в 1970-х годах в Киеве весной был зафиксирован паводок. В результате розлива воды часть левого берега столицы и острова на реке Днепр ушли под воду.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1973 году в Киеве на прилавках книжных и сувенирных магазинов в продаже появился набор открыток с видами столицы. В начале 70-х года улицы города выглядели несколько иначе, но при этом хорошо узнаваемы в наше время.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!