УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел Киев в 1973 году. Уникальные фото

3 минуты
15,4 т.
Киев на старых открытках

В 1973 году в Киеве на прилавках книжных и сувенирных магазинов в продаже появился набор открыток с видами столицы. В начале 70-х года улицы города выглядели несколько иначе, но при этом хорошо узнаваемы в наше время.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела столица Украины 49 лет назад.

"Киев, 1973 год", – говорится в сообщении.

На опубликованных снимках можно узнать Крещатик, "Красный корпус" университета Шевченко, Золотые Ворота, Софийскую площадь, Майдан Незалежности и другие места Киева.

Софийская площадь.
Дворец "Украина".
Главный корпус университета Шевченко.
Улица Крещатик.
Отель "Лыбидь".
Майдан Незалежности.
Пешеходный мост.
ВДНХ.
Станция метро "Крещатик".
"Киевская Венеция", она же Русановка.
Оперный театр.
Памятник князю Владимиру.
Золотые ворота.
Верховна Рада Украины.
Памятник Тарасу Шевченко.

Напомним, в 1972 году на Контрактовой площади велись активные работы по строительству одноименной станции метро. В один из дней специалисты обнаружили на глубине остатки улицы и домов времен Киевской Руси.

В 1970-х годах в Киеве весной был зафиксирован паводок. В результате розлива воды часть левого берега столицы и острова на реке Днепр ушли под воду.

Как сообщал OBOZREVATEL, история НСК "Олимпийский" в Киеве, ранее известного, как Республиканский стадион, началась почти 99 лет назад. Благодаря неизвестному фотографу мы можем узнать, как он выглядел в 1952-53 годах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!