УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядела Оболонь в Киеве в конце 1970-х годов. Архивные фото

3 минуты
39,2 т.
Оболонь в конце 1970-х годов

В конце 1970-х годов Оболонский район Киева активно застраивался. В частности, это касается жилой инфраструктуры, а также линии столичного метрополитена.

Уникальные фото тех времен были опубликованы на странице сообщества "Киевские истории" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация около 45 лет назад.

"Оболонь в конце 1970-х годов", – говорится в сообщении.

На снимках можно увидеть, как строилась линия метро на Оболонь, новостройки этого района, а также местность около нынешней одноименной станции метро.

Будущая станция метро "Героев Днепра".
Новостройки Оболони.
В районе нынешней станции метро "Оболонь".
В ожидании автобуса.
Строительство метро на Оболонь.
В районе Оболонской площади.
Строительство района.
Скоро здесь появится новая многоэтажка.
На фото видно часть еще не засыпанной линии метро.
Оболонь.

Оболонь – историческая местность, промышленная зона, жилой массив в Оболонском районе города Киева.

Название Оболонь (оболонь, болонье, болонь) – древнеукраинского происхождения, означает пойменные луга, поймы, низменные равнины у рек, озер, прудов.

Оболонский район в наши дни.

Название местности характеризует не только ее географический или экономический характер, но и особенности застройки. Оболонь действительно расположена на намывных грунтах, ранее – пойменных приднепровских лугах.

Напомним, в 1973 году в Киеве на прилавках книжных и сувенирных магазинов в продаже появился набор открыток с видами столицы. В начале 70-х годов улицы города выглядели несколько иначе, но при этом они хорошо узнаваемы в наше время.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале ХХ века здание на улице Михаила Грушевского, в котором сейчас находится посольство КНР, принадлежало одному из военных. А на месте гостиницы находилась наблюдательная башня пожарной части.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!