УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали, как выглядел Крещатик в Киеве в 1920-х годах. Архивные фото

2 минуты
41,3 т.
Улица Крещатик около 100 лет назад

В 1920-х годах в Киеве на Крещатике находился городской зверинец. Тогда главная улица столицы выглядела совершенно по-другому.

Исторические фото были опубликовано на странице сообщества "Старые фото Киева" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация около 100 лет назад.

"1920-е годы. Киев. Крещатик. Мгновения жизни", – говорится в сообщении.

На опубликованных фото можно увидеть, как жила главная улица столицы.

Можно увидеть, как выглядела эта локация около 100 лет назад.
Улица Крещатик около 100 лет назад.
Главная улица Киева в прошлом веке.
Крещатик в Киеве.

Крещатик – главная улица Киева, расположенная в Печерском и Шевченковском районах, местность Бессарабка. Начинается с Европейской площади, проходит через Майдан Незалежности и заканчивается Бессарабской площадью.

Отсчет истории Крещатика, как городской улицы, многие исследователи начинают с 1797 года, когда в Киев из города Дубна перевели контрактовую ярмарку.

Напомним, в июле 1941 года для того, чтобы замедлить наступление немецко-нацистских войск был взорван мост через реку Ирпень на Житомирском шоссе. История повторилась в 2022 году, когда после начала полномасштабного вторжения РФ, защитники Киева были вынуждены вновь уничтожить путепровод, чтобы остановить рашистов. Чтобы увидеть уникальное фото, перейдите по ссылке.

Как сообщал OBOZREVATEL, каждый год в Киев из южных областей Украины, в частности, с Херсонщины, на баржах привозили арбузы. Разгрузка ягоды на столичном причале в 1950-х годах сильно отличалась от того, как это делают в наши дни.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!