УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В общежитии КПИ вспыхнул COVID-19: заболели более 50 курсантов

35,7 т.
  • В одном из общежитий Киевского политехнического института зафиксировали вспышку COVID-19

  • Коронавирус там диагностировали в 52 курсантов, что составляет треть от всех проживающих

  • Известно, что первые четыре случая были обнаружены еще 22-24 июля

Коронавирус в общежитии КПИ

В одном из общежитий Киевского политехнического института произошла вспышка коронавируса – такой диагноз поставили 52 курсантам, что составляет треть от всех проживающих.

По словам исполняющего обязанности директора Киевского городского лабораторного центра Минздрава Украины Сергея Чумака, первые четыре случая были обнаружены с 22 по 24 июля. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Отмечается, что эта вспышка COVID-19, в частности, имеет отношение к столичному Институту специальной связи и защиты информации НТИУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского".

"За вчера в заведении протестовали еще 61 курсанта, которые были контактными с заболевшими. Среди них сегодня – 48 положительных результатов исследования методом ПЦР", – отметил чиновник.

Он добавил, что в целом в упомянутом общежитии проживают 152 курсанта. В здании проводятся соответствующие мероприятия по дезинфекции, а все остальные контактные лица тех, у кого подтвердили COVID-19, находятся под контролем.

"Чтобы предотвратить распространение инфекции, среди курсантов в общежитии определены места для изоляции заболевших", – подчеркнул Чумак.

Курсанты, которые оказались закрытыми в общежитии из-за вспышки коронавируса, остались без еды. Они пообщались с журналисткой на месте событий.

"Они говорили, что им есть нечего. Сейчас им привезли немного поесть, потому что их не выпускают, они на изоляции на третьем этаже закрыты", – рассказала она.

Также местные дворники видели, как курсанты выскакивали из окон второго этажа, выбрасывали свои вещи, чтобы оттуда сбежать.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве за минувшие сутки коронавирус диагностировали еще в 95 жителей. По состоянию на 26 июля в столице уже 7620 подтвержденных случаев заболевания COVID-19.