УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В маленькой квартире в Киеве "поселили" тысячу человек

2 минуты
15,8 т.
В маленькой квартире в Киеве 'поселили' тысячу человек

В Киеве есть квартира по улице Максима Берлинского, площадью около 30 кв. м, в которой зарегистрировано более тысячи человек. И таких квартир в столице более сотни.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Константин Усов. Он отметил, что городские власти вместе с правоохранителями проведет проверки квартир, где зарегистрировано место жительства большого количества людей.

"Таких квартир-муравейников, где зарегистрировано аномальное количество людей, в Киеве больше сотни. Это отдельный, полулегальный бизнес. Его последствия для государства – увеличения нелегальных мигрантов, узаконивание иностранных криминальных элементов и предоставления им права постоянного проживания в Украине, а также запись в "киевляне" жителей других регионов. Дети этих жителей занимают места ваших детей в детских садах и школах", – рассказал Константин Усов.

Он отметил, что они получают социальные, медицинские и транспортные льготы. Создают дополнительную нагрузку на местный бюджет. Их голоса используются для манипуляций на выборах.

"Кроме всего, такие регистрации невозможным мобилизацию призывников. Город хочет это прекратить и защитить права настоящих киевлян, однако есть юридические нюансы. Законодательных ограничений по количеству регистраций на площадь жилья – нет. Как и нормы, которая обязывала лицо там проживать. Выход – общая отмена института регистрации (прописки) и привязка всех административных сервисов до фактического места жительства", – отметил заместитель председателя КГГА.

По словам Усова, Киевская городская государственная администрация договорилась вместе со Службой безопасности Украины, Государственной миграционной службой и налоговыми органами организовать совместные точечные "удары" по местам массовой регистрации.

В частности, проведут такие проверки:

– сколько по таким адресам зарегистрировано детей и или фактически они проживают там вместе с родителями;

– получают владельцы таких квартир пособие по безработице;

– или платят жители этих квартир налоги за свою фактическую деятельность, а их хозяева – за предоставление своих услуг, или за предоставление в аренду имущества;

– или рассчитываются все эти жители за коммунальные услуги, например, по вывозу мусора;

– проживают фактически по этим адресам иностранные "гости", которые имеют соответствующие удостоверения.

"К тому же мы начинаем активную разъяснительную работу среди населения - адреса всех этих квартир уже развешаны в каждом ЦНАП города и вскоре будут у директоров всех школ и детсадов Киева", – резюмировал чиновник.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве на улице Милютенко, 23а, что на Лесном массиве есть дом, который прозвали "убийцей" потому, что его стены атаковали опасные виды грибка. Для жителей аварийного сооружения уже строят новый дом на пересечении улиц Шолом-Алейхема и Милютенко.