УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве отреставрируют мост Метро за 60 миллионов евро: появятся велодорожки и подсветка

1 минута
2,5 т.
В Киеве отреставрируют мост Метро за 60 миллионов евро: появятся велодорожки и подсветка

В четверг, 13 мая, Киевсовет утвердил соглашение о подготовке кредитного финансирования ремонтно-реставрационных работ моста Метро через реку Днепр. Это будет первый капитальный ремонт транспортной развязки с момента его ввода в эксплуатацию в 1965 году.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации. Там отметили, что на обновленном мосту появятся велодорожки и декоративная подсветка.

"Проектом предусмотрен ремонт всех элементов автопроезда: обустройство новой системы водоотвода, ремонт конструкций пролетных строений и опор, устройство монолитных железобетонных плит автопроезда, замена деформационных швов, замена тротуарных блоков, ремонт перильного и барьерного ограждения, ремонт сообщений с мостом", – отметил заместитель главы КГГА Николай Поворозник.

По словам Поворозника, одним из важных этапов обновления сооружения будет усиление балок пролетного строения. Так, арочные конструкции усилят пучками высокопрочной предварительно напряженной арматуры, а все железобетонные элементы моста защитят высококачественными антикоррозийными смесями.

Также в рамках ремонтно-реставрационных работ запланировано расширить тротуары для устройства велодорожек. Украсит мост после завершения полного комплекса работ декоративная подсветка.

"Обновление сооружения выполнят за счет средств ЕБРР, который предоставляет кредит в размере 60 млн евро. Благодаря ремонту срок эксплуатации сооружения будет продлен на десятилетия", – подчеркнул чиновник.

Как сообщал OBOZREVATEL, до конца 2021 в Киеве планируют открыть автосообщение на Подольско-Воскресенском мостовом переходе. Сейчас самые активные строительные работы идут на Русановских садах.