УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киево-Печерской лавре тысячи прихожан УПЦ МП без масок помолились за прекращение пандемии. Фото

2 минуты
13,3 т.
Литургия в Успенском соборе

В Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 28 марта священники РПЦ в Украине (УПЦ МП) во главе с их главой, митрополитом Онуфрием, провели многолюдную службу, на которой нарушались карантинные нормы.

Фотографии, которые свидетельствуют об этом, были опубликованы на сайте Лавры. Как сообщается на Facebook-странице "Центр информации УПЦ", в воскресенье в собор пришли тысячи прихожан.

"За богослужением была вознесена сугубая молитва о прекращении эпидемии коронавируса, о врачах и выздоровлении больных", – сказано в сообщении.

В Киево-Печерской Лавре нарушали нормы социального дистанцирования

На снимках, сделанных в Успенском соборе 28 марта, видно, что люди стояли вплотную друг к другу. Никто из тех, кто попал в кадр, маски не носил.

Отметим, что, согласно с утвержденными правилами, в столице Украины до 9 апреля запрещено проводить религиозные мероприятия, если не соблюдена дистанция (один человек на 10 квадратных метров). Киев, напомним, находится в "красной" зоне карантина.

Митрополит УПЦ МП Онуфрий
Позади церковников видно толпу прихожан
Нарушение карантина в церкви
Службу провели священники РПЦ в Украине
Скриншот
Скриншот

Видео со службы, на котором также видно нарушения карантина:

Скриншот

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • COVID-19 в Киеве 28 марта, заразились 402 человека, из них 20 – дети. Это значительно ниже, чем регистрировали в столице всю прошлую неделю – с 23 по 27 число ежедневный прирост больных в среднем составлял 1200 человек.

  • Власти Киева рассматривают вариант с закрытием школ, садиков и остановкой транспорта в городе.