УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве сохранился уникальный "телевизионный" автобус ЛиАЗ-677М. Фото и видео

2 минуты
9,5 т.
Автобус модифицировали для работы телевизионщиков

В Киеве на одной из стоянок сохранился уникальный модифицированный автобус ЛиАЗ-677М. Этот транспорт – вспомогательная машина для передвижной телевизионной станции (ПТС).

Об этом сообщил портал АвтоЦентр. В частности, у него есть специально обустроенная крыша для работы телеоператоров (чтобы просмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

"Сегодня и обычные автобусы ЛиАЗ-677М на отечественных дорогах еще нужно поискать, а вот таких специализированных, как на фото, остались единицы. Речь идет о вспомогательной машине для ПТС (передвижной телевизионной станции). Сама ПТС одно время также имела базу ЛиАЗ, только со специальным кузовом, изготовленным на Шяуляйском телевизионном заводе. Такая машина называлась ЛиАЗ-5930 "Магнолия", – говорится в сообщении.

В Киеве сохранился уникальный "телевизионный" автобус ЛиАЗ-677М. Фото и видео

Отмечается, что именно этот вид автотранспорта (ПТС) был создан на базе стандартного 677-го ЛиАЗа. Машины комплектовались аккумуляторами и генераторами с разъемом на правом борту. Это помогало быстро и удобно "запитать" телевизионное оборудование. В салоне, имеющем совсем иную планировку по сравнению с обычной серийной моделью, перевозились катушки с кабелями.

В Киеве сохранился уникальный "телевизионный" автобус ЛиАЗ-677М. Фото и видео

Кроме того, этот автобус оборудован решетчатым стальным настилом на крыше с ограждением. Его специально создали для работы телеоператоров. Попасть наверх телевизионщики могли с помощью наружной лестницы, которая крепилась на корме ЛиАЗа.

В Киеве сохранился уникальный "телевизионный" автобус ЛиАЗ-677М. Фото и видео

"Отметим, что сегодня столичные автомобильные реставраторы из Old Car Service возвращают к жизни два автобуса ЛиАЗ-677М. Один из них – городской, недавно получил новую окраску. Теперь на очереди – второй, который и является вспомогательной машиной для ПТС. Таким образом, сегодня точно известно о как минимум двух ликинских "телевизионщиках", которые находятся в Киеве", – резюмировали журналисты.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 1980 году футболисты столичной украинской футбольной команды "Динамо Киев" ездили на матчи на венгерском автобусе "Икарус-250.12" с соответствующей символикой. Неизвестному фанату удалось снять на пленку нескольких знаменитых "динамовцев" перед посадкой в транспорт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!