УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве попрощались с Евгением Марчуком. Фоторепортаж

5 минут
27,3 т.
В Киеве попрощались с Евгением Марчуком. Фоторепортаж

В субботу, 7 августа, в Киеве прошла церемония прощания с бывшим премьер-министром Украины и первым главой Службы безопасности (СБУ) Евгением Кирилловичем Марчуком. Он умер в четверг, 5 августа, на 81-м году жизни.

Как сообщает корреспондент OBOZREVATEL, в связи с похоронами перекрыли улицу Грушевского от Крепостного переулка до пересечения с Музейным. В память о Марчуке участникам раздавали газету "День" с некрологом и описанием его жизни.

Перекрыта улица Грушевского
Люди пришли попрощаться с Марчуком
На церемонии прощания было многолюдно

На мероприятии присутствовали секретарь СНБО Алексей Данилов, экс-министр образования Лилия Гриневич, экс-министр юстиции Александр Лавринович и экс-глава МИД Владимир Огрызко.

Пятый президент Украины Петр Порошенко пришел на церемонию вместе с женой Мариной. Он сказал, что в 2002 году Марчук стал для него учителем. Экс-глава государства более 10 минут общался с вдовой умершего. Третий президент Леонид Кучма не смог приехать на прощание, но выразил свои соболезнования по телефону.

Нынешний глава государства Владимир Зеленский и председатель парламента Дмитрий Разумков тоже не смогли приехать. Однако церемонию посетил премьер-министр Денис Шмыгаль, он принес цветы.

"Все, кто знал Евгения Кирилловича, восхищались его неиссякаемой энергией, высоким профессионализмом и самоотверженностью Родине. Светлая память!" – написал Шмыгаль в Facebook.

Лилия Гриневич и вдова Марчука Лариса Ившина.
Экс-министр юстиции Лавринович.
Экс-глава МИД Владимир Огрызко.
Порошенко с женой.
Шмыгаль принес цветы.

Проститься с Марчуком также пришла народный депутат от "Европейской Солидарности" Иванна Климпуш-Цинцадзе. Помощник Зеленского Сергей Шефир прибыл в окружении охранников.

Церемонию посетили бывший депутат ВР Иван Заец и режиссер Олесь Янчук, а также министра образования Украины в 1999-2005 годах Василий Кремень и экс-глава СБУ Василий Грицак.

Присутствовали также действующий глава СБУ Иван Баканов и бывший министр инфраструктуры Владимир Емельян.

Иванна Климпуш-Цинцадзе.
Помощник Зеленского Сергей Шефир.
Бывший нардеп Иван Заец.
Режиссер Олесь Янчук.
Экс-глава СБУ Василий Грицак.
Бывший министр образования Крменень.
Иван Баканов.
Владимир Омелян.

Каждые 15 минут возле гроба Евгения Марчука менялся почетный караул.

На прощание принесли большое количество цветов, были замечены венки от президента Владимира Зеленского, Верховной Рады, Кабинета министров Украины и других государственных институций.

Семья Марчуков.
Цветы на церемонии прощания

Стало известно, что похороны бывшего премьера состоятся на Байковом кладбище.

Марчук умер 5 августа
Люди несли цветы и венки
Награды Марчука
В Киеве попрощались с Евгением Марчуком.
На церемонию принесли много цветов.

Как сообщал OBOZREVATEL, сердце Евгения Марчука остановилось 5 августа. О кончине государственного деятеля в соцсети сообщила его жена. Его здоровье подкосил коронавирус.

Чем запомнился Марчук – читайте в нашем материале по ссылке.