УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве популярная игрушка чуть не убила ребенка

В Киеве популярная игрушка чуть не убила ребенка

Химический ожог легких получила в Киеве 4-летняя девочка Яся з-за игры с популярной тянущейся игрушкой – слаймом.

Об этом сообщает ТСН. Девочка вдохнула кусочек "резинки" и попала в реанимацию, где провела две недели. Ее пришлось вводить в медикаментозный сон.

Читайте: Получили ожоги глаз: под Киевом в школе произошел жесткий инцидент

Девочка играла с желеобразной субстанцией, которая имела приятный запах. По словам родителей, она могла засунуть кусочек "слайма" в нос и вдохнуть. Вечером у ребенка появился кашель. Когда родители обратились к медикам, стало ясно, что в бронхах девочки находится вещество, напоминающее клей.

"Обнаружили большое количество посторонних тел в бронхах обоих легких. В итоге оказалось, что это слайм", – рассказала хирург детской больницы "Охматдет" Ванда Малинецкая.

В Киеве популярная игрушка чуть не убила ребенка

Бронхи ребенку чистили три раза под общим наркозом. Теперь Яся начинает восстанавливаться, однако врачи не могут дать прогнозов, ведь ранее не сталкивались с подобными отравлениями.

В состав "слаймов" входит тетраборат натрия, или борная кислота.

"Борная кислота, или тетраборат натрия, по четырехбалльной шкале имеет токсичность "двойку" – это означает, что она при длительном контакте с кожей может вызвать аллергические реакции. Если ее попробовать на вкус, может вызвать и головокружение", – рассказал учитель химии Алексей Головань.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Крыму мать перепутала воду с кислотой. Годовалая девочка в результате получила жуткие ожоги.