УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве переименовали улицу, названную в честь российской реки

1 минута
14,9 т.
В столице переименовали улицу Москворецкую

В Святошинском районе Киева улица Москворецкая решением Киевсовета была переименована в Збруцкую. Соответствующее решение во время электронного голосования поддержали 8 683 украинца.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской администрации. В столице продолжается процесс дерусификации.

"Название улицы Москворецкая происходит от названия реки Москва, расположенной на территории РФ. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы. Среди вариантов переименования наибольшее количество, а именно 8 683 голоса , набрала предложение – улица Збруцкая, предложенная в честь украинской реки Збруч", – рассказали в пресс-службе.

После получения выводов экспертной комиссии и результатов голосования в приложении Киев Цифровой депутаты Киевсовета поддержали решение о переименовании улицы Москворецкой в Збруцкую.

Всего в процессе дерусификации переименовано более сотни городских объектов, названия которых связаны с РФ и его сателлитами.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Оболонском районе Киева, решением Киевского городского совета, переименовали Тульскую площадь – в Героев УПА. В ходе электронного голосования за это название граждане отдали 12 063 голоса.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!