УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве оплатить проезд теперь можно банковской картой: на каких маршрутах доступна услуга

2 минуты
3,1 т.
В Киеве оплатить проезд теперь можно банковской картой: на каких маршрутах доступна услуга

Начиная с 15 октября в Киеве изменились правила оплаты проезда в коммунальном общественном транспорте. Так, теперь на ряде маршрутов жители и гости столицы могут произвести оплату с помощью банковской картой.

При этом по-прежнему оплатить проезд можно в приложении "Киев Цифровой" и картой киевлянина. Об этом в Telegram сообщил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

Городские власти только начали работу по подключению маршрутов, на которых можно будет рассчитаться за проезд по банковской карте. По состоянию на 15 октября оплата проезда банковской картой уже доступна в автобусах по маршрутам: 6, 21, 41, 46, 50, 59, 61, 70, 73, 79, 98, 99, 101, 102, 103, 114.

"Для оплаты проезда достаточно приложить банковскую карту или гаджет с функцией бесконтактной оплаты к валидатору. Подтверждением работы системы на том или ином маршруте фирменные наклейки на валидаторах", – сообщил Кличко.

Стоит отметить, что цена разовой поездки при оплате банковской картой остается прежней – 8 гривен. Однако если у человека есть право на бесплатный проезд, на карте киевлянина должна быть подключена и активирована соответствующая льгота.

Кроме того, Кличко добавил, что в скором времени возможность оплатить проезд банковской картой в коммунальном общественном транспорте Киева будет расширена. Ожидается, что уже в течение двух-трех недель такая возможность появится на всех маршрутах и ​​всех видах наземного общественного транспорта.

Напомним, введение оплаты банковской картой за проезд в наземном транспорте в Киеве анонсировали еще в конце 2021 года. Запустить услугу власти столицы планировали в начале 2022 года, однако из-за войны изменения пришлось отсрочить.

Ранее сообщалось, что в Киеве предлагают отменить остановку общественного транспорта во время воздушной тревоги. Соответствующий проект постановления зарегистрировали в Киевском городском совете.

Как известно, в Киеве с 1 августа начало действовать решение Совета обороны столицы, согласно которому наземный общественный транспорт будет останавливаться во время воздушной тревоги.

Позже комиссия Киевсовета по транспорту поддержала петицию об отмене решения об остановке общественного транспорта во время воздушных тревог.

Со своей стороны, мэр Киева Виталий Кличко ответил на эту петицию, отметив, что это решение будет принято в случае, если в столице стабилизируется ситуация с безопасностью.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!