УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве нашли древний клад: первые фото сокровищ

26,0 т.
В Киеве нашли древний клад: первые фото сокровищ

В Подольском районе Киева во время археологических исследований нашли уникальный клад — монеты, датированные 1817-1912 годами. Находку обнаружили в подвале снесенного в 70-х годах здания на территории заповедника "Древний Киев".

Как сообщил директор Департамента охраны культурного наследия КГГА Александр Никоряк на своей странице в Facebook, общий вес клада составил почти два килограмма. Все монеты выполнены из серебра, а их номинал — рубль, 5, 10 и 20 копеек.

Точная причина захоронения денег неизвестна, но археологи опираются на городскую легенду, ведь в соседнем здании был расположен банк. Они предполагают, что в доме с кладом жил его сотрудник.

Читайте: Находка на $10 млн: как в Австралии обнаружили огромный клад

Найденный клад
Найденный клад
Найденный клад

"В лихие годы Украинской революции, когда жизнь, к сожалению, перестала что либо стоить, а банковским сотрудникам уделяли особенно бдительное внимание, хозяин спрятал свое сокровище в подвале, чтобы никогда туда уже не вернуться", — предположили историки.

Найденный клад
Найденный клад

Сообщается также, что раскопки проводила архитектурно-археологическая экспедиция Института археологии НАН Украины во главе с ученым Всеволодом Ивакиным. Все монеты переданы на реставрацию, после которой их поместят в музей археологии Института археологии НАН.

Как писал OBOZREVATEL, в октябре в Житомирской области пара пенсионеров на собственном огороде нашла клад XIV-XV века — 90 серебряных чешских монет.

Как предполагают местные жители, монеты принадлежали тогдашнему старосте. По тем временам это были огромные деньги: за одну такую монету можно было купить корову.

Женщина увидела на огороде "синенькие пуговички". Уже дома с мужем они разглядели: это монеты. Вернулись обратно и глазам своим не поверили — в сорняках лежал разбитый кувшин, а рядом — россыпь монет.